Араухо, Мюллер и Окинула отличились результативными действиями в первой игре за сборную США

Автор фото: starsandstripesfc.com

Алексей Полищук

Сборная США по футболу в товарищеском матче разгромила сборную Сальвадора (6:0) . Об этом сообщает «Открытый Порт».

Перед последнем матчем в этом календарном году главный тренер сборной США Грегг Берхалтер дал возможность дебютировать в команде некоторым молодым футболистам. В частности с первых минут на поле появились защитник «Лос-Анджелес Гэлэкси» Джулиан Араухо, нападающий «Орландо Сити» Крис Мюллер и нападающий «Торонто» Айо Окинула. Все трое блестяще проявили себя в регулярном чемпионате МЛС, став одними из главных открытий сезона.

Каждому из этих игроков в своём дебютном матче за национальную сборную удалось отличиться результативными действиями. Мюллер отличился двумя забитыми мячами, в одном из которых ему ассистировал Араухо. Позже 24-летний нападающий «Орландо» отдал голевую передачу на Айо Окинулу, который на 27-ой минуте матче установил счёт 5:0.

19-летний нападающий «Торонто» отпраздновал свой забитый мяч, встав на колено и подняв вверх правую руку, показав свою солидарность с антирасистским движением Black Lives Matter. Эта фотография мгновенно разлетелась по всем ведущим американским СМИ.

Для сборной Сальвадора это была первая игра за почти 11 месяцев. Свой последний матч подопечные 62-летнего мексиканского специалиста Карлоса Мартинеса провели 20 января 2020 года против сборной Исландии (0:1). Для американцев эта встреча была четвёртой по счёту в 2020 году.

Стоит отметить, что эта победа стала самой крупной в истории противостояния данных сборных. Ранее таковой являлась победа сборной США над Сальвадором (5:1) в 1/4 финала Золотого кубка КОНКАКАФ 2013 года.