Американские футболисты выиграли 17 трофеев в Европе. И впервые им покорилась Лига чемпионов

Алексей Полищук

Автор фото: si.com

14 футболистов из США по итогам европейского футбольного сезона 2020/21 выиграли в общей сложности 17 командных титулов. Об этом сообщает «Открытый Порт».

На этот раз американские футболисты отличились в каждой из пяти европейских топ-лиг. Вратарь Зак Стеффен вместе с «Манчестер Сити» стал чемпионом Англии и обладателем Кубка Английской лиги.  защитник Сержиньо Дест и нападающий Конрад де ла Фуенте вместе с «Барселоной» выиграли Кубок Испании.

Полузащитник Уэстон Маккенни вместе с «Ювентусом» выиграл Кубок и Суперкубок Италии, а его партнёр по амплуа Джованни Рейна стал обладателем Кубка Германии с дортмундской «Боруссией». Нападающий Тимоти Веа принял участие в завоевании «Лиллем» титула чемпиона Франции, а защитник Крис Ричардс стал чемпионом Германии в составе мюнхенской «Баварии».

Впервые в истории американский футболист стал победителем Лиги чемпионов УЕФА. Им стал 22-летний полузащитник «Челси» Кристиан Пулишич, который в победном финале против «Манчестер Сити» (1:0) провёл на поле 24 минуты.

Ещё семь футболистов добились успехов в менее статусных европейских лигах. Полузащитник Брендон Ааронсон спустя полгода после переезда из МЛС выиграл с «Зальцбургом» чемпионат и Кубок Австрии. Вратарь «Брюгге» Итан Хорват выиграл чемпионат, а защитник «Генка» Марк Маккензи - кубок Бельгии.

Нападающий «Бешикташа» Тайлер Бойд стал чемпионом Турции. Нападающий «Ренна» Джордан Сибачо удачно съездил в аренду в «Янг Бойз» и стал чемпионом Швейцарии. Защитник «Ференцвароша» Генри Уинго выиграл чемпионский титул в Венгрии. Полузащитник Бен Ледерман вместе с «Ракувом» стал обладателем Кубка Польши.