«Шаньдун Тайшань» вышел в единоличные лидеры. Обзор 4-го тура китайской Суперлиги

Иван Зуенко

Автор фото: sina.com

До длительной майско-июньской паузы, связанной с играми национальной сборной, в китайской Суперлиге осталось провести один тур. Сейчас, по итогу первых 4 туров, уже видно, кто на что способен. Турнир остаётся довольно ровным, и на данный момент нет команд, которые не потеряли бы очков. Однако, в каждой из двух групп уже определились 4-5 команд, которые и будут бороться за места в финальной «восьмёрке» чемпионата. Кроме того, наконец-то определился единоличный лидер – команда, которая занимает первое место в сводной таблице. Это «Шаньдун Тайшань» из города Цзинань, набравший 10 очков из 12 возможных.

В минувшем туре «Шаньдун» встречался с земляками из «Циндао», которые до этого имели 4 очка и в случае успеха могли рассчитывать на место среди лидеров группы «А». Перед игрой «красно-синие» временно лишились главного тренера – опытнейший 60-летний У Цзиньгуй слёг в больницу с сердечным тренером. Неизвестно, насколько это повлияло на психологическое состояние команды, но старт матча «Циндао» попросту провалил. Уже на 6-й и на 8-й минуте «оранжевые» забили два похожих гола. Сначала последовала подача с правого фланга от защитника Цзи Сяна, и головой результативно сыграл У Синхань. А уже в следующей атаке У Синхань сам сделал голевую передачу – на этот раз с левого фланга – и головой забил Го Тяньюй.

Фактически игра была сделана. «Шаньдун» уверенно вёл матч к победе, а когда на 84-й минуте после удаления Чжу Тина «Циндао» остался в меньшинстве, всё и вовсе стало понятно. 2:0 – победа «Шаньдуна», который выглядит очень цельно. Впрочем, настоящим испытанием для чемпионских амбиций «оранжевых» будут два следующих матча – против «Шэньчжэня» и «Гуанчжоу Сити».

Между тем «Шэньчжэнь» и «Гуанчжоу Сити» встречались между собой и выдали лучший футбольный спектакль этого тура (а возможно, пока что и всего чемпионата). К отчётному туру «Сити» имел 7 очков и числился среди лидеров, тогда как «Шэньчжэнь», несмотря на солидные приобретения, в первых матчах забуксовал. Учитывая это, встреча между соседями по провинции Гуандун приобретала особое значение.

Как и в первом матче, первый гол был забит очень быстро – уже на 7-й минуте – и тоже головой. Вперёд вышел «Шэньчжэнь». После великолепной глубинной передачи Хуана Кинтеро отличился Гао Линь – легенда другого клуба из Гуанчжоу (того, который раньше назывался «Гуанчжоу Эвергранд»), два года назад переехавший в Шэньчжэнь. Уже через 7 минут многоходовая комбинация «Шэньчжэня» (кстати, в этом матче тоже игравшего в оранжевых футболках, в честь чемпионства 2004 года) завершилась пасом Алана Кардека и точным ударом с 20 метров центрального полузащитника Ли Юаньи.

До конца тайма «Шэньчжэнь» смог и вовсе довести счёт до неприличного. И снова в центре внимания были Кинтеро, Гао Линь и Алан Кардек. Кинтеро навесил с правого фланга, Гао Линь выиграл борьбу в воздухе и мягко скинул в центр вратарской, где Алан – опять же головой – завершил атаку точным ударом. После этого «Шэньчжэнь» продолжал атаковать и имел ещё четыре 100%-ных голевых возможности. Однако, реализовать удалось лишь одну. После прохода по правому флангу Елжана Шинара и точной передачи в центр головой – третий гол в матче! – забил Алан Кардек.

К чести игроков «Гуанчжоу Сити», они не опустили руки и до конца матча отквитали два мяча, сделав счёт более приличным. Отличились бразилец Тиаго Леонсо и колумбиец Джоун Кардона. Итоговый счёт: 4:2. «Шэньчжэнь» показал, за что эта команда считалась перед началом чемпионата одним из главных теневых фаворитов. А «Гуанчжоу Сити» доказал, что даже с более скромным, чем у фаворитов, подбором футболистов, она способна побороться с кем угодно.

В других матчах группы «А» «Гуанчжоу» легко обыграл «Цанчжоу» (2:0), а в матче двух аутсайдеров «Чунцин» всё-таки вырвал победу у «Хэнаня» (3:2). «Шаньдун» с 10 очками лидер группы «А» и всей лиги. «Гуанчжоу», «Гуанчжоу Сити» и «Шэньчжэнь» с 7 очками – ближайшие преследователи.

В группе «В» перед началом тура существовал триумвират лидеров: «Шанхай Шэньхуа», «Шанхай Порт» и «Хэбэй» имели по 7 очков. Удивительно, но эта ситуация сохранилась и после отчётного тура. Все эти команды сыграли вничью.

Наиболее драматичной выдалась очная встреча «Шэньхуа» и «Хэбэя». Здесь тоже не обошлось без быстрого гола. На 5-й минуте после быстрой атаки достаточно курьёзный гол забил полузащитник «Хэбэя» Ху Жэньтянь. Пока шанхайцы приходили в себя, «Хэбэй» провёл ещё несколько атак, в которых выделялся 2-метровый бразильский нападающий Маркао. Однако, забить не удалось. Постепенно «Шэньхуа» выправил ситуацию, однако, атаки были не так опасны, а контратаки «Хэбэя» постоянно держали оборону шанхайцев в напряжении. Уже в добавленное время, на 5-й компенсированной минуте «Хэбэй» мог увеличить отрыв, но спас вратарь. В ответной же атаке случился фол. «Шэньхуа» получил право на штрафной. И польский полузащитник Адриан Межеевски великолепно исполнил удар, сравняв, таким образом, счёт на 9-й компенсированной минуте (!) 1:1, вторую игру подряд «Шэньхуа» уходит от поражения уже в компенсированное время.

Также в группе «В» «Шанхай Порт» не смог переиграть «Чанчунь Ятай» (0:0), пекинский «Гоань» обыграл «Ухань» (2:0),  а «Далянь» в матче аутсайдеров всё же оказался сильнее «Тяньцзиня» (1:0). В этой группе сохраняется троецарствие, однако «Гоань» и «Чанчунь» с шестью очками находятся на близком расстоянии. «Далянь», «Ухань» и «Тяньцзинь», похоже, обречены на роль аутсайдеров.

В 5-м туре нас ожидает восемь матчей, в том числе три матча команд из лидирующих четвёрок. «Шаньдун» встретится с «Шэньчжэнем» (14 мая), «Гоань» с «Хэбэем» (16 мая), а «Чанчунь» с «Шэньхуа» (17 мая). После этого китайские команды уйдут на перерыв, связанный с матчами сборных. Вернётся Суперлига уже только 21 июня.