Первые победы «Гоаня» и «Гуанчжоу», судейский скандал в «шанхайском дерби»

Иван Зуенко

Автор фото: sina.com

После 3-го тура в китайской Суперлиге не осталось команд, которые не теряли очки. Пока что все участники соревнования показывают довольно ровный уровень игры, при котором и записные фавориты теряют очки (так, в минувшем туре «Шаньдун Тайшань» только ничьей добился в игре с «Хэнань Суньшань Лунмэнь»), и всеми списанный со счетов «Тяньцзинь» находит в себе силы сопротивляться.

Подтверждение этому – ситуация с пекинским «Гоанем» и «Гуанчжоу», двумя командами, которые небезосновательно считаются фаворитами не только своих групп, но и всего чемпионата. В своих первых играх команды играли крайне неудачно, однако в 3 туре они наконец-то победили.

В группе «А» «Гуанчжоу» встречался с «Шэньчжэнем». От этого матча можно было ожидать упорной борьбы, памятуя о непростых отношениях Гуанчжоу и Шэньчжэня – двух самых богатых и развитых городов южного Китая, а также о масштабной трансферной кампании, которая вмиг сделала «Шэньчжэнь» одним из претендентов на медали чемпионата.

Однако, отчётная игра поклонников «быков» наверняка разочаровала. Звёздный новичок – колумбийский атакующий полузащитник Хуан Кинтеро – вышел только на замену, а призванному заменить его в старте трио новобранцев Вакасо – Ачеампонг – Алан Кардек явно не хватало сыгранности. В «Гуанчжоу» же результат сделал старый вожак Элкесон (Ай Кэсэнь). На 20-й минуте натурализованный бразилец забил сам, а на 57-й – заставил ошибиться и забить автогол защитника Юань Миньчэна, тоже новобранца.

Результат 2:0, и разговоры о кризисе в команде Фабио Каннаваро, похоже, стихнут. «Шэньчжэнь» был все-таки одной из сильнейших команд в группе; оставшиеся в 1 круге команды классом заметно ниже, так что следующий достойный соперник – земляки из «Гуанчжоу Сити» - появится только в июле.

В группе «В» пекинский «Гоань» встречался с «Далянем». Ранее эта вывеска считалась одной из главных в лиге – особенно в 1990-е и в первую половину 2000-х годов, когда «Далянь» был командой-династией, а «Гоань» одним из его главных конкурентов. Ныне же «Далянь» не похож не только на своих «великих предков» (формально это уже другой клуб), но и себя самого образца последних сезонов.

Многомиллионные инвестиции, приведшие в портовый город Рафу Бенитеса, Янника Карраско, Марека Гамшика и Саломона Рондона, результата не дали, и сейчас, похоже, владелец клуба (знаменитая даляньская корпорация «Ваньда») попросту потеряла к нему интерес. В нынешнем составе единственный статусный легионер – швед Маркес Даниэльссон, занимающий позицию самого центрального из трёх центральных защитников. В нападении известных игроков просто нет. А в центре поля капитан команды Чжао Сюйжи старается, но в силу возраста не может уже «делать разницу».

У «Гоаня» по-прежнему заметны проблемы с игровым рисунком и дефицит системообразующего игрока в центре поля – такого, каким год назад были Фернадо и Ренато Аугусто. Однако, и нынешнего уровня игры хватило для лёгкой победы. Первый тайм завершился нулевой ничьей, но в начале второго тайма с разницей в три минуты прошло две одинаковые атаки (проход по левому флангу – передача на второй темп – точный удар полузащитника Чжан Сичжэ), и игра была сделана. В довершение всех проблем молодой защитник Тун Лэй, дважды провалившийся при голевых атаках, получил вторую жёлтую карточку и оставил свою команду в меньшинстве. «Далянь» мог рассчитывать на гол престижа с 11-метрового уже в компенсированное время (любопытно, что также команда забила свой единственный гол в чемпионате), однако, сверившись с VAR, судья пенальти назначать не стал.

У «Даляня» после трёх туров нет ни очков, ни голов с игры. Для «Гоаня» минувший матч серьёзной проверкой не является, что отлично понимал и главный тренер «зелёных» Славен Билич, никак не проявивший своей радости после окончания матча. Озабоченность хорвата понять легко – пока уровень игры не соответствует амбициям пекинцев и ожиданиям их фанатов.

Наконец, главное событие тура пришлось на завершающий игровой день. В Сучжоу состоялось «шанхайское дерби» - матч клубов «Шанхай Шэньхуа» (формальный хозяин) и «Шанхай Порт». Учитывая близость Сучжоу к Шанхаю, на стадионе собралась внушительная аудитория – с явным перевесом в пользу «Шэньхуа», призывающая свои команды идти вперёд.

Впрочем, в первом тайме интереснее было на трибунах, чем на поле. Обе команды явно боялись ошибиться, экономили силы, играли очень медленно, а в атакующих действиях больше уповали на дальние удары, чем на розыгрыш «до верного».

Эта же модель игры сохранилась и в начале второго тайма. Однако, на этот раз она действительно принесла результат. На 63-й минуте австралийский полузащитник «Порта» Аарон Муй получил мяч в центре поля, спокойно дошёл с ним, не встречая сопротивления, практически до линии штрафной и прицельным дальним ударом поразил ворота соперника.

В дальнейшем, если «Порт» пытался играть по счёту и засушить игру, он явно с этим не справился. Раз за разом у «Шэньхуа» получались проникающие атаки, причём с выходами один на один: у Бассогога (дважды) и у Морено. Джованни Морено, как и в предыдущих матчах, проявил себя настоящим лидером команды и конструктором в атак. В противоположность ему главные звёзды «портовиков» - Оскар и Марко Арнаутович – просто растворились на поле. На 70-й минуте Арнаутович даже был заменён.

Вышедший ему на замену опорный полузащитник Мираметжан Музеппер (Метжан, уйгур по национальности) стал главным антигероем матча. На 85-й минуте он зачем-то въехал в ногу сопернику и прямо как его «брат-близнец» Ильзат Ахметов из московского ЦСКА получил прямую красную карточку. (Кстати, его партнёр по «уйгурскому кулаку» в центре построений «Порта» 20-летний Аблахан Халык, в отличие от своего земляка, сыграл очень качественно).

Очутившись в большинстве, «Шэньхуа» усилил давление на ворота соперника, и это привело к успеху. Решающее слово сказал, конечно же, Морено. Именно он уже в компенсированное время принял мяч у края штрафной, продвинулся с мячом несколько метров, дождался, пока защитник схватит его за майку, после чего тут же картинно упал. Пенальти. У судьи сомнений не было, он даже не пошёл смотреть VAR. Однако, падение выглядело так искусственно, что игроки «Порта» были уверены в несправедливости наказания. Последние минуты матча были омрачены препирательствами (они продолжились и в социальных сетях после матча), однако, пенальти был назначен. А подошедший к мячу камерунец Кристиан Бассогог был точен.

1:1 – в целом, справедливый итог матча, в котором «Шэньхуа», возможно, показал чуть более содержательную игру, но не смог забить с игры.

Остальные результаты 3-го тура:

Группа «А»:

• «Шаньдун» - «Хэнань» 1:1
  • «Гуанчжоу Сити» - «Циндао» 1:0
  • «Чунцин» - «Цанчжоу» 2:2. («Чунцин» отыгрался с 0:2 ещё в первом тайме).

После трёх туров группу возглавляют «Шаньдун» и «Гуанчжоу Сити», набравшие по 7 очков. У остальных команд от 1 до 4 очков, так что вся борьба ещё впереди.

Группа «В»:

• «Чанчунь» - «Ухань» 0:0
  • «Хэбэй» - «Тяньцзинь» 1:0

После трёх туров лидирует с 7 очками лидирует три команды: «Шанхай Порт», «Шанхай Шэньхуа», «Хэбэй». Близко к ним располагается «Чанчунь» (5 очков).

В следующем туре особый интерес вызывают встречи «Гуанчжоу Сити» и «Шэньчжэня» (8 мая), «Шэньхуа» и «Хэбэя» (10 мая) и «Шанхай Порт» и «Чанчуня» (11 мая). Кроме того, друг с другом сыграют главные аутсайдеры лиги – «Далянь» и «Тяньцзинь» - впрочем, этот матч для зрителя вряд ли будет интересен.