Кошмарный старт для Каннаваро и Билича. Обзор 2-го тура китайской Суперлиги

Иван Зуенко

Автор фото: sina.com

Китайская Суперлига динамично набирает обороты. Календарь турнира таков, что скучать не приходится. График до перерыва на матчи сборных в середине мая таков: четыре игровых дня по два матча в каждый – потом два дня отдых. Столь резкое начало турнира может поставить в тяжелое положение двух главных фаворитов лиги – «Гуанчжоу» и пекинский «Гоань».

Оба клуба не могут рассчитывать на свой сильнейший состав, поскольку Талиска и Паулиньо из числа игроков «Гуанчжоу», и Ренато Аугусто и Фернандо из числа игроков «Гоаня», «зависли» в Бразилии, куда выезжали в межсезонье. Китайские власти внесли Бразилию в число стран, приезд откуда запрещён, и никакие нужды спортивных клубов им не указ.

Между тем, без своих лидеров и «южнокитайские тигры», и «дворцовая охрана» теряют очки. В отчётном туре обе команды проиграли. Причём своим прямым конкурентам.

В группе «А» «Гуанчжоу» встречался с клубом «Шаньдун Тайшань» (Цзинань). Получился закрытый, изобилующий борьбой и нарушениями матч – к сожалению, ставший типичным для этого тура. Подобному развитию событий способствовала и дождливая погода, установившаяся на этой неделе в южном Китае. Главная звезда шаньдунцев – бельгиец Маруан Феллаини – вновь не вышел в старте и появился на поле только на последние полчаса матча. Однако, именно он сделал результат. На 4-й компенсированной минуте он откликнулся на зрячую передачу с правого фланга от капитана «Тайшаня» Цзинь Цзиндао и головой забил победный гол. Времени и сил отыграться у «тигров», естественно, уже не было.

Как итог – 0:1 в пользу «Шаньдуна» и только одно очко за два тура у команды Фабио Каннаваро. Продолжение кошмарного завершения прошлогоднего сезона.

Если у «Гуанчжоу», похоже, системный кризис, связанный с возрастом главных звёзд прошлых лет (прежде всего, Элкесона и Чжэн Чжи) и творческим застоем у Каннаваро, то с пекинским «Гоанем» другая история. В межсезонье команда, которая считается одним из главных претендентов на чемпионство, пригласила нового главного тренера – хорвата Славена Билича. И пока что есть ощущение, что пекинцы прогадали.

Да, «Гоань» страдает от отсутствия одного системообразующего игрока в центре поля (у пекинцев осталась одна легионерская вакансия, которую займёт либо Ренато Аугусто, либо Фернандо), однако, проблема видится ещё и в недостаточно осмысленной атакующей игре, в результате чего не использует свои сильные стороны Седрик Бакамбу – лучший бомбардир прошлого сезона.

В матче группы «В» «Гоаню» противостоял «Шанхай Порт» - команда, в составе которой есть такие мега-звёзды как Оскар и Арнаутович. Впрочем, на этот раз блистали не они. Уже к 4-й минуте матча два гола забил гораздо менее известный нападающий – Рикардо Лопес. Получив фору, «портовики» отдали инициативу и позволили «дворцовой охране» сократить разницу в счёте. Отличился испанец Хонатан Виера, которого Билич видит в роли «плеймейкера». «Гоань» продолжал атаковать (впрочем, не очень опасно), но на 81-й минуте пропустил. Гол на счету Люй Вэньцзюня – старожила шанхайского клуба, который никогда не радовал особой результативностью, но в новом сезоне отличился уже дважды. 3:1 в пользу «Порта».

После двух поражений подряд «Гоаня» кресло под Славеном Биличем зашаталось. Боссы китайских клубов славятся своей импульсивностью и любовью принимать скоропалительные решения. Так что в следующем матче против «Даляня» «зелёным» нужна только победа.

Наконец, ещё одна шанхайская команда – «Шэньхуа» - в минувшем туре в отличном стиле обыгравшая как раз «Гоань», на этот встречалась с «Уханем». В этой встрече также случился ранний гол – уже на 5-й минуте после розыгрыша углового забил капитан уханьцев Стефан Мбиа. Однако, постепенно «Шэньхуа» прибрал инициативу. В борьбе за центр поля обе команды много фолили. Судьи не всегда были последовательны, что дало пищу для разговоров об их благосклонности к шанхайцам. На 33-й минуте всё тот же Мбиа навалился на капитана шанхайцев Джио Морено, за что был назначен пенальти в ворота «Уханя». Одиннадцатиметровый реализовал южнокорейский нападающий Ким Синук. Ещё через полчаса сработала связка из сборной КНР: с левого фланга прострел Ян Сюй, а У Си вывел на ударную позицию Пэн Синьли – тот оказался точен. А на 79-й минуте состоялся классический для китайского футбола «вертикальный гол»: Адриан Межеевски сделал заброс на «бегущего» через всё поле, защита ошиблась с искусственным офсайдом, и новичок «Шэньхуа» Кристиан Бассогог вышел один на один с вратарём. 3:1. Через пару минут за фол на нём же был удалён игрок «Уханя», после чего игра оказалась сделана.  Впрочем, вторая победа «Шэньхуа» подряд может быть омрачена травмой Бассогога. Игрок покинул поле на носилках.

Центральным матчем следующего тура станет «шанхайское дерби» - интерес, к которому подогревается тем фактом, что пока команды с двух разных берегов реки Хуанпу имеют 100% результат, по две победы. Игра, которая считается самым горячим околофутбольным противостоянием в Китае, состоится вечером 5 мая.

Также представляют интерес матчи «Шэньчжэня» и «Гуанчжоу» в группе «А» 2 мая, а также «Даляня» и «Гоаня» в группе «В» 4 мая. Задача Славена Билича по набору очков выглядит проще, чем у Каннаваро, поскольку «Шэньчжэнь» является одним из главных теневых фаворитов лиги и круто усилился. Однако, и прессинг ожиданий на хорвата больше. Ещё одной неудачи ему в Пекине точно не простят.

Остальные результаты:

Группа «А»:

• «Шэньчжэнь» - «Циндао» 0:0
  • «Гуанчжоу Сити» - «Чунцин» 3:1. Бенефис бразильского новобранца «горожан» Гильерме: два гола и голевая передача.
  • «Цанчжоу» - «Хэнань» 0:0