Двумя матчами стартовал новый сезон китайской Суперлиги

Иван Зуенко

20 апреля двумя матчами стартовал новый сезон в китайской Суперлиге. Об этом сообщает «Открытый Порт».

В первый игровой день прошло два матча группы «А» – то есть игры «соревновательного пузыря» в Гуанчжоу (в КНР и в этом сезоне решили провести весь чемпионат в двух городах).

На стадионе «Тяньхэ» встретились две местные команды: «Гуанчжоу» и «Гуанчжоу Сити». Так называемое «кантонское дерби» традиционно уступает по накалу «шанхайскому» и «всекитайскому» (матчам между командами Пекина и Шанхая), чему способствует гораздо более высокий уровень «Гуанчжоу» – многократного чемпиона Китая и победителя азиатской Лиги чемпионов. Однако, для местных болельщиков это, безусловно, лучшая вывеска для старта чемпионата.

Тем более, уже первый же матч едва не принёс сенсационный результат. Игра завершилась со счётом 2:2, однако, вплоть до 87-й минуты записной фаворит – «Гуанчжоу» – уступал в счёте.

Хотя начиналось для «южнокитайских тигров» всё довольно неплохо. Уже на 7-й минуте А Лань (он же Алан Карвальо) вывел команду Фабио Каннаваро вперёд. Правда, на 16-й минуте защитник «Гуанчжоу» Янь Динхао после острой подачи с фланга срезал мяч в свои ворота, но уже на 41-й минуте «Гуанчжоу» получил право на пенальти и должен был забивать «гол в раздевалку». Однако, опытнейший Ай Кэсэнь (ещё один натурализованный бразилец, больше известный как Элкесон) не забил. И в результате в начале 2-го тайма «Сити» неожиданно вышел вперёд – отличился атакующий полузащитник Е Чугуй.

«Гуанчжоу» доминировал и по владению мячом, и по ударам в сторону и в створ ворот, и в результате на 87-й минуте молодой центральный защитник У Шаоцун, вышедший на замену, забил головой после подачи всё того же Янь Динхао. 2:2, и обе команды могут быть довольны собой. Дерби удалось.

Во втором матче, который проходил параллельно на стадионе Кантонского университета, встречались «Шаньдун Тайшань» (Цзинань) и «Чунцин Лянцзян Атлетик» – команды из отдалённых от Гуанчжоу центральных провинций. Зрителей на этой игре не было.

Тут обошлось без сенсаций. Записной фаворит «Шаньдун» – обладатель Кубка Китая прошлого сезона – с лёгкостью разобрался с «Чунцином», который, хотя и выступил выше всех ожиданий в прошлом году (6-е место), всё же является командой совсем другого уровня.

«Шаньдун» выиграл 2:0, однако, счёт мог бы быть и намного больше, потому что доминирование «оранжевых» на поле было полным. 65 % владения мячам, 5 ударов в створ ворот при полном отсутствии таковых у «Чунцина».

Любопытно, что в стартовых составах обеих команд не нашлось места игрокам из Европы и Азии, на поле появились только китайцы и единственный легионер – кореец Сон. Однако, именно бразилец Леонардо, вышедший на замену в конце первого тайма, забил победный гол ударом головой после подачи с левого фланга. Сделал он это на 53-й минуте. А на 67-й минуте результат закрепил Го Тяньюй – 192-сантиметровый нападающий «Шаньдуна», продавивший оборону и забивший мощным ударом с угла штрафной.

В 1-м туре пройдёт ещё шесть матчей. Наиболее интересные игры предстоят в группе «В», в Сучжоу (провинция Цзянсу). В четверг пройдёт «северо-восточное дерби»: матч между клубом «Далянь» и вернувшимся в Суперлигу клубом «Чанчунь Ятай». А завершится тур «китайским дерби»: матчем пекинском «Гоаня» и шанхайского «Шэньхуа».