Резвый старт «Чанчуня», победы команд из Шанхая и 5 голевых Оскара. Обзор 1-го тура Суперлиги

Иван Зуенко

Автор фото: sina.com

В китайской Суперлиги прошли все матчи первого тура нового чемпионата. Об этом сообщает «Открытый Порт».

Центральным матчем второго игрового дня следует считать встречу клубов «Хэнань Суншань Лунмэнь» и «Шэньчжэнь». Хотя формально хозяином считался «Хэнань», реально зрительскую поддержку получили игроки «Шэньчжэня» - благо, что между стадионом «Хуаду» в Гуанчжоу, где проходил матч, и Шэньчжэнем чуть более 100 км. Впрочем, болельщики «Хэнаня» на матче тоже были, но чувствовали они себя явно как «на выезде».

Главной предъигровой интригой матча было то, как главный тренер «Шэньчжэня» Хорди Кройф построит игру в атаке, где у «быков» целая россыпь топовых приобретений: прежде всего, колумбиец Хуан Кинтеро и экс-капитаны «Чунцина» и «Тяньцзиня» бразилец Алан Кардек и ганец Франк Ачимпонг. Выяснилось, что тандем Кардек – Ачимпонг сыграет на острие атаки, а Кинтеро займёт место «под нападающими».

Уже на 12-й минуте колумбиец показал, что готов стать одним из главных «креативщиков» лиги, когда попытался забить дальним «парашютом» прямо из центрального круга. А на 20-й минуте Кинтеро протащил мяч по центру и как на блюдечке выложил его Франку Ачимпонгу. Ганец, своими кондициями напоминающий легендарного Зазу Джанашия, технично подработал себе левой ногой и левой же ногой точно пробил в угол ворот.

В ответ «красные дьяволы» придавили соперника и уже через 10 минут сравняли счёт. Голкипер «Шэньчжэня» Чжан Лу хотел сыграть в стиле Мануэля Нойера, но ошибся на выходе, и мяч стал добычей нападающего из Сьерра-Леоне Мохамеда Буйя Турая, перешедшего в «Хэнань» из «Хэбэя». Турай забил в пустые ворота с 20 метров, после чего трогательно поприветствовал трибуну с болельщиками из Чжэнчжоу. С таким отношением сьерра-леонец быстро станет любимцем фанатов «Хэнаня».

До перерыва «Хэнань» имел ещё несколько возможностей выйти вперёд, но забить «гол в раздевалку» не получилось. А в начале 2-го тайма ещё один новобранец «Шэньчжэня» Алан Кардек вывел «быков» вперёд после розыгрыша углового. После этого игра проходила на встречных курсах, но чуть лучше укомплектованный «Шэньчжэнь» смог довести матч до победы 2:1.

Главным матчем третьего игрового дня следует считать встречу двух соседей по Северо-Восточному Китаю – клубов «Далянь» и «Чанчунь Ятай». Второе дерби тура (после встречи в первый игровой день двух команд из Гуанчжоу) – к сожалению, прошедшее без зрителей.

Чанчуньцы, хоть и вернулись в Суперлигу лишь в этом сезоне, но считались фаворитами. Всё благодаря активной трансферной кампании, в рамках которой клуб из соседней с Приморьем китайской провинции Цзилинь пополнил состав такими компетентными легионерами как бразильцы Жуниор Неграо, Эрик и датчанин Жорес Окоре. Все трое, между прочим, вышли в стартовом составе.

Именно новички сделали результат. На 35-й минуте центрфорвард «утят» Жуниор Неграо забил дальним ударом с 20 метров после сольного прохода (впрочем, помог рикошет от защитника даляньцев). Жуниор Неграо продолжал являться ключевой фигурой команды, игравшей в трёх нападающих. На 61-й минуте он сделал голевой пас своему соотечественнику Эрику, занявшему левый фланг нападения. После этого «Далянь», похоже, смирился с поражением и особых проблем сопернику не доставлял. Уже в компенсированное время малоопасная атака с правого фланга завершилась одиннадцатиметровым, после того как мяч попал в руку защитника «Чанчуня». Пенальти чётко реализовал шведский центральный защитник Маркус Даниэльссон.

2:1, и «Чанчунь» делает серьёзную заявку на то, чтобы считаться одним из фаворитов группы «В».

Наконец, самое вкусненькое организаторы турнира припасли на последний, четвёртый, игровой день. В Сучжоу встретились старейшие клубы из Пекина и Шанхая – «Гоань» и «Шэньхуа». Матчи между ними традиционно называются «китайское дерби», хотя все последние годы «Шэньхуа» не мог составить реальную конкуренцию пекинцам, что сказывалось на остроте противостояния. В это межсезонье ситуация наконец-то изменилась. Да, «Гоань» является одним из главных претендентов на чемпионство, но и «Шэньхуа» серьёзно усилился и теперь может составить реальную конкуренцию и «Гоаню», и другому клубу из Шанхая – «Шанхай Порт».

Первый тайм матча получился упорным и, как следствие, безголевым. А вот в начале второго тайма шанхайцы задавили соперника, и ключевую роль в этом сыграли два знаковых футболиста. Капитан «Шэньхуа» и рекордсмен по числу проведённых сезонов в этом клубе из числа иностранцев Джованни Морено и лучший китайский футболист прошлого сезона, чемпион страны в составе «Цзянсу Сунин» У Си. Морено сначала отличился сам после розыгрыша углового, а затем ассистировал У Си, который забил ударом с края штрафной площади. Два мощных залпа по команде Билича пришлись на 59-ю и 65-ю минуты матча.

Фактически результат был сделан, и вплоть до финального свистка не покидало ощущение, что шанхайцы, игравшие при фантастической поддержке трибун (они являлись номинальными хозяевами, да и Сучжоу, где проходил матч, находится всего в 50 км от Шанхая), три очка не отдадут. Тем более, на замену вышли такие квалифицированные исполнители как Кристиан Бассогог и Адриан Межеевски.

Тем не менее, «Шэньхуа» стал больше прижиматься к собственным воротам, и уже в компенсированное время всё-таки пропустил гол престижа от «Гоаня». Единственный гол в составе «зелёных» провёл левый защитник Ли Лэй. Итоговый счёт 2:1 в пользу «Шанхай Шэньхуа».

Остальные результаты матчей 1-го тура:

«Циндао» - «Цанчжоу Сюнши» 2:1.

• Голы: Чжоу Цзюньчэн, Радонич – Дьоманде

«Шанхай Порт» - «Тяньцзинь Цзиньмэньху» 6:1.

• Голы: Арнаутович (3), Лопес (2), Люй Вэньцзюнь – Илоки.
  • У капитана «портовиков» Оскара пять голевых передач.

«Хэбэй» - «Ухань» 1:1

• Голы: Инь Хунбо – Куасси.

Во 2-м туре состоится ещё восемь матчей, разделённых на четыре игровых дня. Наиболее интересными будут противостояния главных фаворитов турнира: «Шаньдуна» и «Гуанчжоу» в группе «А», а также встреча клубов «Шанхай Порт» и «Гоань» в группе «В». Кроме того, интересно, кто же в паре «Циндао» - «Шэньчжэнь» (группа «А») сможет одержать вторую победу подряд и, таким образом, сделать солидную заявку на продолжение турнира в «верхней четвёрке».