Сборная России стартовала на Кубке Первого канала с победы над канадцами

Национальная команда России по хоккею со счетом 4:3 выиграла у сборной Канады в матче открытия Кубка Первого канала, сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: официальная страница ОКР в Twitter

Родоначальники хоккея – редкие участники КПК, который уже многие годы является одним из этапов Еврохоккейтура и превратился настоящий континентальный междусобойчик. В последний раз заокеанская сборная играла в Москве в декабре 2017 года, в канун предыдущих зимних Игр в Пхенчхане и тогда олимпийская команда России обыграла принципиальных соперников со счетом 2:0.

Отчетный матч подопечные Алексея Жамнова начали весьма уверенно и несмотря на стартовый прессинг канадцев, уже на первых минутах сумели повести в счете. Автором первого гола Кубка Первого канала стал форвард ярославского «Локомотива» Егор Коршков метров с пяти с кистей бросивший под перекладину ворот Джастина Погге – 1:0.

В стартовом периоде россияне имели еще несколько неплохих возможностей для взятия ворот, но переиграть голкипера не смогли, даже играя в численном преимуществе. Зато канадцы первое же свое большинство реализовали – через 43 секунды после случившегося ближе к середине матча удаления Дамира Шарипзянова защитник рижского «Динамо» Брэндон Гормли из правого круга вбрасывания поразил ворота Ивана Федотова – 1:1.

Канадцы едва успели порадоваться своему успеху, как «Красная машина» вновь повела в счете. В первой же после пропущенного гола атаке россияне устроили такой плотный трафик у ворот Погге, что тот не уследил за шайбой, которую Александр Елесин на неудобной высоте отправил в правый угол канадских ворот – 2:1.

А когда до второго перерыва оставалось всего несколько секунд, отличился московский армеец Никита Нестеров, мощным броском от синей линии реализовавший большинство – 3:1.

Едва начался третий период, как россияне воспользовались ошибкой канадского голкипера, опрометчиво покинувшего пятак, чтобы пробросить шайбу по борту. Артем Анисимов опередил Погге и отпасовал на свободный лед напротив ворот, откуда Вадим Щипачев беспрепятственно расстрелял опустевшую сетку – 4:1.

Добившись крупного преимущества в счете, наши хоккеисты заметно снизили обороты и едва за это не поплатились. На 48-й минуте канадцы организовали быструю контратаку «два в одного» и выступающий за подольский «Витязь» Даниэль Одетт сократив отставание до двух шайб – 4:2.

А когда на последних минутах матча гости сняли вратаря, устроили финальный штурм наших ворот и московский динамовец Эрик О'Делл сделал преимущество сборной России в счете минимальным (4:3), хозяевам пришлось очень нелегко. Впрочем, россияне выстояли и одержали первую победу в рамках Кубка Первого канала 2021 года. Сегодня, 16 декабря соперниками нашей сборной станут шведы.