Разгром «Чикаго», камбэк «Эдмонтона» и настойчивый «Лос-Анжелес»: обзор игрового дня в НХЛ

Главные события пяти матчей НХЛ, в одном из которых развернулся настоящий триллер: «Эдмонтон Ойлерс» отыгрался со счета 2:4 и в итоге победил в овертайме «Нью-Йорк Рейнджерс».

Хоккей

Автор фото: официальная страница NHL в Twitter

«Виннипег» разгромил на своей площадке «Чикаго», «Эдмонтон» победил в овертайме, уступая по ходу встречи 1:4, «Лос-Анжелес» дважды вел в счете и дожал «Нью-Джерси» и другие матчи игрового дня Национальной хоккейной лиги — в обзоре Открытого порта.

«Виннипег Джетс» - «Чикаго Блэк Хокс» - 5:1 (2:0, 2:0, 1:1)

Лучшие игроки: Эндрю Копп – 3 передачи, Пол Штястны – 1 гол, Эрик Комри – 17 отраженных бросков (все – «Виннипег»).

«Виннипег Джетс» на своей площадке праздновали заслуженную победу над провалившими начало сезона «Чикаго Блэк Хокс». «Реактивные» быстро повели в счете – Пол Штястны поразил ворота гостей уже на 47-й секунде матча. Забив в первых двух периодах по две шайбы, хозяева обеспечили себе комфортное преимущество и без проблем довели встречу до крупной победы, ставшей для «Джетс» четвертой в четырех домашних матчах. «Чикаго» с одной победой в двенадцати матчах застрял на дне турнирной таблицы Западной конференции.

«Эдмонтон Ойлерс» - «Нью-Йорк Рейнджерс» - 6:5 ОТ (1:1, 1:3, 3:1, 1:0)

Лучшие игроки: Ессе Пульюярви – 2 гола, Коннор Макдэвид – 1 гол +2 передачи (оба – «Эдмонтон»).

Лидирующий на Востоке «Эдмонтон» на своей площадке совершил эффектный камбэк в матче с набирающими ход рейнджерами. Хозяева открыли счет уже на второй минуте, однако на перерыв команды ушли с ничейным результатом на табло – 1:1. Зато в начале второго периода гости в течение четырех минут трижды поразили ворота Микко Коскинена и, казалось, создали неплохой задел для победы. Однако нефтяники смогли отыграться благодаря дублю Ессе Пульюярви и голу в большинстве от Тайсона Бэрри. Правда, вторая шайба Мика Зибанежада в матче вновь вывела «Рейнджерс» вперед, но за три минуты до окончания основного времени матча Коннор Макдэвид выровнял ситуацию, а на четвертой минуте овертайма точку в игре поставил Леон Драйзайтль – 6:5 в пользу «Эдмонтона».

«Ванкувер Кэнакс» - «Нэшвилл Предаторс» - 2:3 (1:1, 1:2, 0:0)

Лучшие игроки: Микаэль Гранлунд («Нэшвилл») -2 передачи, Нильс Хегландер («Ванкувер») – 1 гол, Мэтт Дюшен («Нэшвилл») – 1 гол.

Две шайбы, заброшенные в большинстве игроками «Нэшвилла» Романом Йоси и Филипом Томасино, решили судьбу матча в Ванкувере в пользу гостей. Йоси открыл счет на 6-й минуте, а Томасино вывел свою команду вперед в самой концовке второго периода и его гол стал для «хищников» победным.

«Анахайм Дакс» - «Аризона Койотис» - 3:1 (2:0, 1:0, 0:1)

Лучшие игроки: Энтони Столарц – 28 отраженных бросков, Адам Хенрик – 1 гол + 1 передача, Райан Гецлаф – 1 передача (все – «Анахайм»).

В гости к «уткам» приехала худшая команда лиги – поражение в Анахайме стало для «койотов» одиннадцатым в одиннадцати матчах регулярного чемпионата. Гости очень старались, но в этой встрече все решилось благодаря индивидуальному мастерству игроков «Анахайма», реализовавших в первых двух периодах свои моменты – 3:0. В заключительной трети «Аризона» забросила шайбу престижа, но и только.

«Лос-Анжелес Кингз» - «Нью-Джерси Дэвилз» - 3:2 ОТ (0:0, 1:0, 1:2, 1:0)

Лучшие игроки: Алекс Аяфалло – 1 гол, Мэтт Рой – 1 передача, Кэлвин Питерсен – 21 отраженный бросок (все – «Лос-Анжелес»).

«Лос-Анжелес» в этой встрече продемонстрировал завидное упорство, дожав гостей в овертайме. Практически два периода оказались безголевыми – хозяева открыли счет за две секунды до сирены на второй перерыв.  Основные события развернулись в третьей двадцатиминутке и в овертайме. «Дьяволам» дважды удавалось сравнивать счет, причем второй успех Павела Захи случился за 24 секунды до окончания основного времени матча и перевел игру в дополнительное время. И все же «короли» в этот вечер больше заслуживали победы – Алекс Аяфалло забросил победную шайбу на 42-й секунде овертайма.