Приличная игра и три победы в четырех матчах не помогли России выиграть Кубок Первого канала

Сборная России по хоккею со счетом 2:3 уступила в овертайме команде Финляндии в решающем матче Кубка Первого канала, сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: официальная страница ОКР в Instagram

Российская команда неплохо провела заключительную игру  домашнего этапа Еврохоккейтура, однако выиграть встречу, а вместе с ней и Кубок Первого канала подопечным Алексея Жамнова и Сергея Федорова не удалось. Причем, вину в этой неудаче в большей степени следует взять на себя именно тренерскому штабу «Красной машины», который в овертайме принял непонятное и приведшее к итоговому поражению решение.

Матч получился нелегким для российской команды, которой пришлось столкнуться с вязкой, оборонительной тактикой финнов, традиционно игравших вторым номером и удачно реализовавших свои немногочисленные моменты.

Гости открыли счет в концовке первого периода – Вальтери Мереля, воспользовавшись замешательством у ворот Ивана Федотова, трижды пытался протолкнуть шайбу под щитком голкипера россиян, и с третьей попытки ему это удалось – 0:1.

Во втором периоде сборная России добавила в активности и смогла сравнять счет – на 36–й минуте Артем Минулин с передач Михаила Григоренко и Никиты Гусева забросил свою дебютную шайбу в составе национальной сборной – 1:1.

Третья двадцатиминутка так же проходила с игровым перевесом нашей команды, однако в самом ее начале финны вновь вышли вперед – Сакари Маннинен реализовал численное большинство – 1:2. И все же россияне в самой концовке основного времени смогли дожать неуступчивую финскую оборону – на 57-й минуте Вячеслав Войнов броском со средней дистанции наказал соперника за совершенное чуть раньше нарушение – 2:2.

Проходивший в формате «три на три» овертайм уже катился к своему завершению, когда тренеры нашей сборной решили заменить голкипера на четвертого полевого игрока. Этот неоправданный игровой ситуацией шаг, как стало понятно уже через несколько секунд, сыграл роковую роль в определении победителя матча и всего турнира.

Финны перехватили шайбу в своей зоне, и Маннинен устремился с ней к пустым воротам сборной России, однако его догнал и свалил с ног Войнов. Международные правила хоккея с шайбой такую ситуацию однозначно трактуют, как гол в ворота оборонявшейся и нарушившей правила команды – 2:3.

Команды России и Финляндии одержали на Кубке Первого канала по три победы, однако россияне сыграли на один матч больше и, по регламенту турнира, победитель Кубка определился по более высокому проценту набранных очков, который оказался чуть выше у скандинавов, второй раз в своей истории выигравших московский этап Еврохоккейтура.