Разгромы трёх «Динамо»: Москва, Минск и Рига синхронно проиграли

Обзор матчей КХЛ, состоявшихся 23 и 24 октября.

Хоккей

Максим Тузин

Игровая программа выходных в КХЛ стартовала с матча «Сочи» против магнитогорского «Металлурга». Это был единственный матч, который в календаре поставили на субботу. Парни Назарова встречу начали весьма неплохо, несмотря на катастрофичные потери в составе. Сейчас в лазарете «леопардов» сразу девять хоккеистов.

Поэтому шанс показать себя активно получает молодёжь. В игре с «Автомобилистом» дебютировал Алиев и сразу забросил шайбу, а против «Магнитки» в четвёртом звене вышел Кирилл Мельниченко. «Сочи» предсказуемо выбрал осторожную тактику, но при этом в середине первого периода открыл счет. Шэн исполнил дальний бросок, а потом доехал до ворот Олкинуоры и завершил начатое – 1:0.

Вторая 20-минутка также осталась за хозяевами. За полторы минуты до сирены шайба после броска Мищенко срикошетила от защитника точно в ворота. «Металлург» сразу же начал массированное наступление, и в середине третьего периода «леопарды» дрогнули. За две с небольшим минуты дубль оформил канадский форвард Филипп Майе. Игра перешла в овертайм, который голов не принёс. А серия буллитов осталась за «магниткой», решающий бросок исполнил Егор Яковлев. Третья победа кряду команды Воробьёва, но ни одна из них не была достигнута в основное время.

Игровая программа воскресенья стартовала в Хабаровске и Владивостоке. Столица Приморья встречала московский ЦСКА. Сергея Фёдорова многие критикуют, его команда потерпела три поражения в пяти последних матчах, в том числе, и разгром на своём льду от «Амура». «Адмирал», напротив, одержал две победы – в Ярославле обыграл «Локо» и победил в гостевом «дальневосточном дерби». Такие вводные были перед этой встречей.

Москвичи открыли счёт в середине первого периода. Артём Сергеев стрельнул от синей линии, шайба задела Максима Соркина, который занимал позицию на пятачке. К такому повороту событий Серебряков готов не был. Впрочем, жёлто-чёрные быстро восстановили равенство. Эффектный дальний бросок исполнил Либор Шулак, и на первый перерыв команды ушли при счёте 1:1.

Первое удаление в матче случилось только на 35-й минуте. Максим Матушкин получил две минуты за подножку, и по итогу этот момент стал решающим во всей встрече. ЦСКА реализовал большинство за 24 секунды. Мощный бросок Григоренко парировал Серебряков, а на добивании разобрался Плотников. «Адмирал» предпринимал активные попытки спастись, особенно в последние минуты матча. Защита «армейцев» и шведский голкипер Адам Рейдеборн отбили все атаки приморцев. 1:2 – москвичи увезли два балла из Владивостока.

Главного тренера «красно-синих» Сергея Федорова эта победа очень вдохновила:

«Очень динамичная, быстрая игра, соперник действовал очень плотно. Я рад за наших парней, что мы все-таки нашли ту игру, которую искали, сегодня мы воплотили ее в действие».

В параллельном матче «Амур» уверенно разобрался с минским «Динамо». Хабаровчане забросили по шайбе в каждом из периодов. Отличились Руслан Педан, Александр П. Шаров и Иван Николишин. Его звено сыграло ключевую роль в победе. Хабаровчане прервали серию из четырёх поражений.

«Сибирь» чуть менее уверенно обыграла «Трактор». Челябинцы сбавили ход после пяти побед подряд. Сначала уступили в овертайме «Йокериту», а через матч не забросили ни одной шайбы в Новосибирске. У хозяев ворота Вилла поразили Ник Шор и Александр Шаров. Главный тренер «снеговиков» Андрей Мартемьянов получил от руководства время до конца месяца на исправление ситуации и с толком его использует. Сначала команда одержала волевую победу над минским «Динамо», теперь всухую обыгран «Трактор», 2:0.

Хороший ход набрала «Северсталь». Череповец продолжил победную серию в Нур-Султане, где разгромил «Барыс». До 50-ой минуты матча счёт держался на вполне приличных 1:2, но гости провели ударную концовку. Начал её Игорь Гераськин, форвард на чужой половине обокрал Дитца и реализовал импровизированный буллит. Еще по шайбе в ворота казахстанской команды забили Роберт Рооба и Владислав Кодола. Итоговый счёт 5:1 в пользу «сталеваров».

Главный матч прошёл в Уфе. Там «Салават» принимал ярославский «Локомотив» и вытащил практически безнадёжный матч. На 55-ой минуте Рафиков длинной передачей через всю площадку вывел Каюмова один на один с Шарыченковым, и «железнодорожники» повели 3:1. Через сорок секунд «зелёные» придумали красивый ответ. Коледов и Кулемин вывели на чистый бросок Шмелёва, и Сергей не подвёл – 2:3.

В овертайм игру отправил Хартикайнен. Кадейкин из-за ворот отдал направо на Маннинена, тот в центр на соотечественника – и 3:3. Теему набирает очки в пятом матче подряд, а Сакари реализовал решающий буллит и принёс «Салавату» победу.

Рижское «Динамо» перед матчем в городе Хельсинки осталось без главного тренера – команду покинул Сергей Зубов. Поиск нового тренера осложняет тяжёлое финансовое положение клуба. Ко всем проблемам добавился и локдаун, который объявлен в Латвии с 21 октября по 15 ноября из-за новой волны пандемии коронавируса. Команда осталась без поддержки болельщиков и привычного времени начала матчей: с восьми часов вечера в стране комендантский час.

Суммируя все обстоятельства, ничего хорошего в Финляндии ждать не стоило, но поражение всё равно получилось крайне жёстким. После двух периодов табло «Хартвалл-Арены» высветило цифры 7:0. В третьем ещё одну шайбу забросил американский форвард Джордан Шрёдер и оформил покер.

«Торпедо» на своём льду провело ураганный второй период в матче против «Нефтехимика». Шайбы забросили Белевич, Гривик, Федотов, Леннстрём и Жафяров. 6:1 – и третий период можно было не проводить. К чести нижнекамцев, они собрались в концовке и сквитали две шайбы. Сначала Чивилёв забил в меньшинстве, а на последней минуте дублем игру украсил Хайруллин. 6:3, победа нижегородцев, главный тренер «Торпедо» Дэвид Немировски отметил, что ребята стали лучше понимать требования штаба.

«Спартак» в «Мегаспорте» уверенно переиграл «Куньлунь» – 4:2. Это четвёртая победа «красно-белых» подряд, они выглядят куда более привлекательно на фоне футбольных одноклубников. «Драконы» дважды подбирались к москвичам на расстояние одной шайбы, но сравнять счёт так и не получилось – шестое поражение «Ред Старз» подряд.

Главную сенсацию дня преподнёс «Витязь». Результаты последних матчей подмосковной команды (восемь поражений в десяти играх) никак не намекали на победу. В первые десять минут произошёл обмен заброшенными шайбами. О’Делл с передачи Войнова реализовал большинство у «Динамо», а Федор Малыхин сделал классный перевод на Гончарова – 1:1, первый гол Никиты в сезоне.

А во втором периоде «витязи» показали образцовый хоккей, к которому «бело-голубые» оказались не готовы. Гости забросили шайбы на любой вкус: Яремчук в контратаке, Кемиляйнен в девятку, мощнейший бросок Оямяки и дубль Валттери, благодаря рикошету. Всё это за семь (!) минут, «Динамо» ответило лишь голом Ефремова в третьем периоде. Владислав хорошо сыграл на пятаке и добил шайбу в сетку, но общей картины это не исправило – 2:5.

Сегодня в КХЛ пройдёт один матч. Действующий обладатель Кубка Гагарина, омский «Авангард», примет в Балашихе питерский СКА.