Сборная России крупно обыграла чехов и уверенно лидирует в Кубке Первого канала

Хоккейная сборная России со счетом 5:2 разгромила команду Чехии в очередном матче Кубка Первого канала, сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: официальная страница ОКР в Twitter

Россияне открыли счет уже на 14-й секунде матча – центрфорвард второго звена Александр Кадейкин выиграл вбрасывание в зоне соперника и подхвативший шайбу Арсений Грицюк мгновенно отправил ее в правый от Романа Вилла верхний угол ворот – 1:0.

Подопечные Алексея Жамнова продолжили играть в давление и на восьмой минуте счет снова изменился – голкипер чешской команды неудачно пытался выбросить шайбу по борту из своей зоны, россияне ее перехватили и Егор Коршков из-за лицевой линии выдал пас на свободное пространство перед воротами, откуда Даниил Вовченко точным броском в нижний угол завершил усилия партнеров – 2:0.

Спустя семь минут хозяева ледовой площадки довели счет до крупного – Никита Гусев превосходным пасом под синюю линию соперника вывел Михаила Григоренко один на один с Виллом и форвард московского ЦСКА поразил левую «девятку» чешских ворот – 3:0.

На исходе первого периода команда Чехии смогла отыграть одну шайбу – у Семена Чистякова не получилось «подчистить» Яна Коваржа с пятака перед своими воротами и проведший несколько сезонов в «Магнитке» чешский центрфорвард воспользовался моментов, переправив шайбу в узкую щель между левой штангой и блином Тимура Билялова – 3:1.

Этот гол «в раздевалку» никак не повлиял на расстановку сил на площадке после первого перерыва, россияне по-прежнему владели инициативой и создавали моменты у ворот Шимона Грубеца, который в начале второй двадцатиминутки сменил неудачно действовавшего Вилла.

Правда, отличиться нашей сборной удалось лишь в концовке периода, зато сделали это наши хоккеисты дважды. На 38-й минуте дубли в матче оформил Григоренко, и вновь ему ассистировали партнеры по первой тройке Гусев и Вадим Щипачев – последний отправил Никиту с шайбой за ворота чехов, а тот выдал зрячий пас в правый круг вбрасывания на Григоренко – 4:1.

Не прошло и двух минут, как Александру Елесину удалось реализовать численное большинство, причем всего через двенадцать секунд после того, как Михаэл Фролик отправился в штрафной бокс за подножку.

В заключительном периоде крупно проигрывающие чехи заметно добавили в активности и на 48-й минуте смогли сократить отставание в счете (шайбу в численном большинстве забросил Милан Гулаш). Однако россияне ситуацию из рук не выпустили и довели матч до победы, которая позволила им с девятью очками по-прежнему уверенно лидировать в турнирной таблице Кубка Первого канала.

На четыре очка и одну игру меньше у сборной Финляндии, обыгравшей вчера канадцев 4:1. Сегодня, 19 декабря Россия и сборная Суоми сыграют между собой.