Первые игры в сезоне НХЛ: поражение «Тампы-Бэй» и дебют «Сиэтла»

Стартовал новый сезон НХЛ. В первый игровой день «Тампу» разгромил «Питтсбург» без Малкина, а дебютировавший «Сиэтл» навязал борьбу «Вегасу». Обзор матчей НХЛ — в материале нашего корреспондента.

Хоккей

Анастасия Волкова

13 октября стартовал регулярный чемпионат НХЛ сезона 21/22. В первый игровой день встретились «Питтсбург Пингвинз» с «Тампой-Бэй Лайтнинг» и новичок этого сезона «Сиэтл Кракен» с «Вегасом Голден Найтс».

«Питтсбург Пингвинз» – «Тампа-Бэй Лайтнинг»

Несмотря на отсутствие лидеров команды Евгения Малкина, Гюнтцеля и Сидни Кросби, «Питтсбург» обыграл действующего и двукратного чемпиона НХЛ «Тампу-Бэй» с большим разрывом в счете – 6:2. Матч проходил на «Амали-Арене» в Тампе. Это была заслуженная победа «Питтсбурга», весь матч они атаковали ворота, и только в первом периоде голкипер «Лайтнинг» Василевский отразил 14 шайб. Первый гол за матч забил Дэнтон Хайнер, вторая шайба не заставила себя долго ждать, пас Сэма Лафферти помог Брайану Бойлу забросить шайбу точно «в домик» вратарю соперников. Андрей Василевский пропустил три шайбы, три следующие забросили уже в пустые ворота.

Играя вшестером, «Тампе» удалось забить два гола, но это не спасло ситуацию.  Это была хорошая и честная первая победа в сезоне «Питтсбурга», они были лучше во всех показателях, «Тампа» по-чемпионски себя не проявила.

«Питтсбург» получил первые свои два очка. Хорошее начало для команды.

Следующие игры команд пройдут 15 октября. «Тампа» сыграет в гостях с «Детройтом», а «Питтсбург» примет у себя «Флориду».

«Сиэтл Кракен» – «Вегас Голден Найтс»

Игра проходила в Парадайзе на «Ти-Мобайл Арене», встреча закончилась со счетом 4:3 в пользу «Вегаса». «Сиэтл Кракен» — новичок в этом сезоне, а «Вегас» начал свою история в НХЛ в 2017-ом году и в первом же сезоне дошел до финала Кубка Стенли. Счет открыл через три минуты после начала Макс Пасиоретти из «Годен Найтс». До середины второго периода преимущество в три шайбы было у «Вегаса». В третьем периоде «Сиэтл» наконец-то начал играть, им удалось сравнять счет. Три заброшенные шайбы: первую в сезоне НХЛ за «Сиэтл» оформил Райан Донато. Но скорость и игровой напор привели к очередной неудаче: из-за ошибки защитника «Кракена» при попытке передачи «Вегас» забил победный гол.

За «Вегас» дублем отметился Пасиоретти, по шайбе забросили Маршессо и Стивенсон. В «Сиэтле», помимо нападающего Райана Донато, шайбы себе в актив записали Джаред Макканн и Морган Гики.  Для «Кракена», несмотря на поражение, первая игра была вполне успешной.  В следующем матче «Вегас» сыграет на выезде с «Лос-Анджелесом», а «Сиэтл» сыграет в гостях с «Нэшвилл Предаторз», обе встречи состоятся 15 октября.