«Тампа» обыграла «Монреаль» на домашнем льду и второй раз подряд взяла Кубок Стэнли

Автор фото: АР

Обыграв «Монреаль Канадиенс» в пятом матче финальной серии со счетом 1:0, «Тампа Бэй Лайтниг» второй год подряд стала обладательницей Кубка Стэнли, сообщает «Открытый Порт» со ссылкой на ESPN.

Хозяева доминировали в первом периоде встреча, перебросав соперника со счетом 13:8, однако не смогла за эти двадцать минут пробить вратаря «Канадиенс» Кэри Прайса. Однако во втором периоде новичок «Тампы» Росс Колтон все же открыл счет после нацеленной передачи на пятак от поддержавшего атаку своей команды защитника Дэвида Саварда, кстати, единственного игрока в составе хозяев, который до этого не выигрывал Кубок Стэнли.

«Монреаль» пытался отыграться, но блестяще действовал на последнем рубеже Андрей Василевский, сумевший отразить все 22 броска в створ и сотворить пятый «сухарь» в нынешнем плей-офф. После игры российский голкипер был объявлен обладателем Конн Смайт Трофи как самый полезный игрок плеф-офф.

«Тампа» взяла Кубок Стэнли второй раз подряд и сделала это с перерывом всего в девять месяцев. Напомним, что в сентябре 2020 года «Лайтниг» обыграла в финале Кубка «Даллас Старз».

«Делать это на глазах у наших болельщиков и наших семей - это нечто особенное, особенное. Это что-то невероятное. Выиграть Кубок Стэнли - это одно. Но сделать это на глазах у наших фанатов, семей означает что-то гораздо большее», - сказал защитник победителей Виктор Хедман после игры.