«Монреаль» обыграл «Тампу» в овертайме и как минимум на один матч продлил борьбу в финале Кубка Стэнли

Автор фото: Официальная страница NHL в Twitter

Одержав победу в четвертом мачте финальной серии Кубка Стэнли со счетом 3:2 ОТ, монреальцы избежали «сухого» поражения в противостоянии «Монреаль Канадинс» - «Тампа Бэй Лайтнинг», сообщает «Открытый Порт» со ссылкой на ESPN.

Лучшим игроком матча стал правый край «Монреаля» Джош Андерсон, накануне встречи заявивший в СМИ, что «нас еще рано списывать со счетов». Он открыл счет в первом периоде, использовав точный пас Ника Сузуки из-за ворот на пятак, откуда смог переиграть Андрея Василевского.

Гости, в свою очередь, и не думали отсиживаться в обороне. За всю игру они бросили в створ ворот блестяще отыгравшего Гэри Прайса 34 раза – в полтора раза больше, чем атаковали ворота Василевского «канадцы» (21 бросок). Ближе к концу второго периода количество бросков переросло в качество и Барклай Гудроу с близкого расстояния без помех расстрелял ворота «Монреаля», сравняв счет.

Ближе к середине третьего периода хозяева снова вышли вперед и случилось это благодаря точному кистевому броску от синей линии защитника-новичка «Канадиенс» Александра Романова. Правда, ровно через пять минут «Тампа» отыгралась второй раз за матч. Матье Джозеф подхватил шайбу на своей синей линии, протащил ее почти через две зоны к воротам Прайса и отдал пас налево, на замкнувшего дальнюю штангу Патрика Маруна – 2:2.

Концовку основного времени матча и начало овертайма хозяева провели в численном меньшинстве, за опасную игру высоко поднятой клюшкой на скамейку оштрафованных отправился Ши Уэбер. «Канадцы» выстояли, а когда оштрафованный игрок появился на площадке, сумели нанести разящий ответный удар.

И вновь главным действующим лицом в голевом эпизоде стал Андерсон, сначала подбивший клюшку форварда «Тампы» и отобравший у него шайбу в своей зоне, затем протащивший ее до владений Василевского и добивший каучуковый снаряд в ворота после неудачного броска партнера по команде.

Следующая игра финальной серии пройдет в четверг, 8 июля в Тампе.