«Тампа» не заметила соперника в третьем матче финала и находится в шаге от победы в Кубке

Автор фото: Официальная страница «Тампа Бэй Лайтнинг» в Twitter

В третьем матче финальной серии Кубка Стэнли 2021 года действующий обладатель трофея «Тампа Бэй Лайтнинг» на выезде переиграла «Монреаль Канадиенс» со счетом 6:3, сообщает «Открытый Порт» со ссылкой на ESPN.

Судьбу встречи решили по два быстрых гола, забитые «Тампой» в начале первого и второго периодов. Отягощенные необходимостью идти вперед, чтобы забивать и выигрывать, «канадцы» раз за разом теряли концентрацию у своих ворот, позволив нападающим гостей расстреливать Кэри Прайса с самых разных позиций.

Открыли счет действующие чемпионы благодаря дальнему броску Яна Рутты, отправившего шайбу над правым плечом голкипера «Монреаля». Случилось это на исходе второй минуты встречи, а еще через полторы минуты Виктор Хедмен после передачи Никиты Кучерова прямым броском от синей линии вновь пробил Прайса, удвоив результат. В середине периода хозяева смогли отыграть одну шайбу, но не больше.

Едва электронный секундомер отсчитал полторы минуты с начала второй двадцатиминутки, как гости поймали «Монреаль» на смене и Ондржей Палат вдвоем с Кучеровым выкатились на одинокого Прайса, вновь увеличив разрыв в счете. Шайбу на свой счет записал россиянин. Не прошло и двух минут, как Тайлер Джонсон забросил четвертую шайбу «Тампы» в этом матче, оказавшись первым на добивании после броска Мэтью Джозефа – 4:1. И вновь в концовке периода хозяева отыграли один гол – Ник Сузуки коварным броском низом отправил вторую шайбу в ворота Андрея Василевского.

Отчаянную попытку изменить ход матча «Монреаль» предпринял в первой половине заключительного периода, но «Тампа» выстояла. А когда за четыре минуты до окончания основного времени мачта Джонсон вновь преуспел в добивании, стало ясно, что отыграться «канадцы» не смогут. Правда, они практически сразу после этого гола сняли вратаря и выпустили шестого полевого игрока, начав натуральную осаду ворот гостей. И даже смогли в третий раз пробить Василевского – Кори Перри с острого угла отыскал крохотный промежуток между левым плечом Андрея и перекладиной, в который угодила шайба. Точку в матче поставил Блейк Коулман, забивший шестой гол «Тампы» в пустые ворота 6:3.

Судьба Кубка Стэнли 2021 года может решиться уже в ближайший вторник, когда участники финала сыграют повторный матч в Монреале.