Василевский остановил «Монреаль», Коулмэн забил победную шайбу «в раздевалку»

Автор фото: Официальная страница NHL в Twitter

Обыграв «Монреаль Канадиенс» во втором матче финала со счетом 3:1, «Тампа Бэй Лайтнинг» сделала еще один шаг вперед на пути к заветному трофею, действующим обладателем которого является команда из Флориды. Об этом сообщает «Открытый Порт» со ссылкой на ESPN.

Крупно уступив в первой встрече, «канадцы» в отчетной игре постарались с первых минут доказать, что их появление в финале Кубка Стэнли нынешнего года не случайно. Атаки на ворота Андрея Василевского следовали одна за другой, за весь матч «Монреаль» перебросал хозяев почти в два раза – 23 броска в створ у «Тампы» против 43 у гостей.

Действующие чемпионы тоже не отсиживались в обороне, но у них реальных голевых моментов за игру набралось намного меньше обычного. Шайба просто не лезла в ворота «канадцев», в которых надежно действовал Кэри Прайс. Именно благодаря прекрасной игре голкиперов обеих команд соперникам так и не удалось открыть счет в первом периоде.

На седьмой минуте второго периода хозяева забросили первую шайбу – в ситуации, не предвещавшей для «Монреаля» ничего плохого, Энтони Сирелли бросил от синей линии в направлении ворот Прайса и тот, перекрытый игроками, оказался не готов к этому броску. Отыгрались гости довольно быстро и тоже благодаря дальнему «выстрелу», на который Василевский в данном случае среагировал с опозданием – 1:1.

Решающий гол «Тампа» забила, что называется, «в раздевалку». На исходе второго периода Барклай Гудроу перехватил шайбу в средней зоне, двинулся к воротам «Монреаля» и, вытянув на себя защитника, отдал пас налево, на поддержавшего атаку Блейка Коулмэна, который в падении одной рукой протолкнул каучуковый снаряд между щитком и блином Прайса – 2:1.

В заключительной двадцатиминутке гости обрушили на ворота «Тампы» всю мощь своих атак, однако Василевский выстоял, став с 42-мя сейвами лучшим игроком матча. «Монреаль» же пропустил еще раз, после того как ошибкой защитника «канадцев» за их воротами удачно воспользовался Ондрей Палат.

Теперь серия, в которой «Тампа» ведет со счетом 2:0, переезжает в Монреаль. Следующий матч финала – в субботу, 3 июля.