Финал Кубка Стэнли: «Тампа» стартовала с крупной победы над «Монреалем»

Автор фото: Официальная страница «Тампа Бэй Лайтнинг» в Twitter

Забросив пять шайб в ворота «Монреаль Канадиенс» и пропустив в ответ лишь одну, «Тампа Бэй Лайтнинг» с крупной победы (5:1) стартовала в финале Кубка Стэнли нынешнего сезона. Об этом сообщает «Открытый Порт» со ссылкой на ESPN.

Действующий обладать главного трофея Национальной хоккейной лиги уже в первом периоде имел несколько отличных шансов для взятия ворот, но отличиться «Тампе» удалось лишь однажды – Эрик Чернак, находясь перед воротами гостей, удачно подставил клюшку под бросок Ондржея Палата и шайба, изменив траекторию полета, угодила в левый от Кэри Прайса угол ворот – 1:0.

Во второй двадцатиминутке Янне Гурде, атакуя вторым темпом, удвоил результат своей команды, но на исходе периода «канадцы» одну шайбу отквитали. Блестяще действовавший на протяжении всей встречи Андрей Василевский не смог предугадать направление полета шайбы после броска Бена Чиарота и та, благодаря двум рикошетам от защитников «Тампы», влетела в незащищенный угол ворот.

Третий период стал настоящим бенефисом форварда хозяев Никиты Кучерова, забросившего две шайбы и сделавшего голевую передачу на своего капитана Стивена Стэмкоса. Три набранных очка позволили россиянину достичь рубежа 30 очков в 19 играх плей-офф, причем в прошлом сезоне у Кучерова этот показатель составил 34 очка в 25 матчах. Никита стал третьим в истории НХЛ игроком, сумевшим набрать 30 и более очков в плей-офф два сезона подряд. Первым в этом списке значится Уэйн Грецки, вторым идет Марио Лемье.

Второй матч финальной серии между «Тампой» и «Монреалем» состоится в четверг, 1 июля.