«Тампа» продолжает поход за вторым Кубком Стэнли подряд

Автор фото: Официальная страница NHL в Twitter

В решающей игре полуфинальной серии «Тампа Бэй Лайтнинг» обыграла «Нью-Йорк Айлендерс» с минимальным счетом 1:0 и второй год подряд вышла в финал Кубка Стэнли, сообщает «Открытый Порт» со ссылкой на ESPN.

Соперники вышли на ледовую площадку заряженными на победу, поэтому встреча с первых минут получилась довольно нервной, с обилием опасных моментом и обоюдных ошибок. В самом дебюте гости несколько раз создали остроту у ворот блестяще игравшего Андрея Василевского, однако вскоре «Тампа» перехватила инициативу и повела планомерную осаду противоположных ворот, в которых также надежно действовал Семен Варламов.

Игра шла, что называется, до первой шайбы. И ее во втором периоде удалось забросить хозяевам, причем сделали они это, играя в численном меньшинстве. Энтони Сирелли подхватил шайбу в середине площадки, по центру вошел в зону защиты гостей, после чего его, казалось, оттеснили в угол. При этом игрока «Тампы» атаковали сразу три соперника, опрометчиво оставивших свободной зону перед воротами Варламова. Пас Сирелли на поддержавшего атаку Янни Гурда оказался точен и тот, в гордом одиночестве выкатившись к воротам «островитян», точным броском под перекладину переиграл Варламова – 1:0.

Времени, чтобы отыграться и выйти вперед, у «Айлендерс» было достаточно, и команда приложила максимум усилий для этого. Правда, «Тампа» тоже в обороне отсиживаться не собиралась, продолжая создавать остроту у ворот Варламова. Но больше ни одной из команд забить не удалось. «Островитяне» в концовке основного времени заменили голкипера на шестого полевого игрока, и провели заключительные секунды в беспрерывных атаках, но тщетно.

Сезон «Айлендерс» второй год подряд закончился проигрышем в плей-офф от «Тампы». Команды встречались в прошлогоднем финале Восточной конференции, и тогда будущему обладателю Кубка Стэнли для победы в серии хватило шести матчей.

Первая игра финала между «Тампа Бэй Лайтнинг» и «Монреаль Канадиенс» пройдет 29 июня во Флориде.