«Лейкерс» сдали чемпионские полномочия. «Финикс» ставит убедительную точку в серии

Баскетбол

Алексей Полищук

Автор фото: yardbarker.com

«Финикс Санз» сумели одержать уверенную выездную победу над «Лос-Анджелес Лейкерс» (113:100) в шестом матче серии первого раунда плей-офф НБА и выйти в следующую стадию турнира. Об этом сообщает «Открытый Порт».

В этом матче состоялось возвращение одного из двух лидеров «Лейкерс» Энтони Дэвиса, который пропускал предыдущую встречу из-за растяжения паховых мышц. Очевидно, что звёздный форвард не был полностью готов и уже на пятой минуте усугубил своё повреждение и был вынужден покинуть площадку.

Оставшись в одиночестве, Леброну для победу нужно было приложить сверхусилия, чем он, безусловно, славился по ходу всей своей карьеры. Но его порыв практически сразу погасил атакующий защитник «Финикса» Девин Букер. Уже в первой четверти 24-летний игрок реализовал шесть трёхочковых, повторив рекорд плей-офф НБА.

Первая четверть закончилась со счётом 36:14 в пользу «Финикса». Такое же преимущество игроки «Финикса» получили во второй четверти прошлого матча, завершив его 30-очковым разгромом. «Лейкерс» не имели права на повторение этого сценария при домашних трибунах и опустившись до разницы в «+29» попытались устроить большой камбэк.

У «Финикса» хватило таланта и опыта, чтобы при таком внушительном преимуществе сыграть на удержание. Потуг Леброна и компании хватило лишь на то, чтобы свести итоговую разницу в счёте до 13 очков. Таким образом «Лейкерс» не смогли защитить свой чемпионский титул, а Леброн впервые в карьере не смог пройти дальше стадии первого раунда плей-офф, проиграв первую с 2010 года не финальную серию НБА.

Девин Букер закончил матч с 47 набранными очками, реализовав 8 из 10 дальних бросков. Леброн Джеймс в последнем матче сезона набирает 29 очков, 9 подборов, 3 передачи и уходит на отдых раньше обычного.

В свою очередь «Финикс после впечатляющего регулярного сезона успешно прошёл первую серьёзную проверку в плей-офф. Во втором раунде они встретятся с «Денвер Наггетс».