Феллайни и Оскар сделали свои команды лидерами на ближайший месяц. Обзор 5-го тура Суперлиги

Иван Зуенко

Автор фото: sina.com

«Всё ради сборной!» - этот лозунг, хорошо знакомый нам по российским реалиям, возведён в Китае в абсолют. Интересами сборной объясняется как строгий лимит на легионеров, существующий в китайской Суперлиге, так и курс на сокращение в лиге мировых суперзвёзд, из-за которых, якобы, китайские игроки превращались в играх национального чемпионата в статистов и массовку и, как следствие, были неконкурентоспособны в матчах даже с середняками азиатской конфедерации.

Сборной КНР в период с 30 мая по 15 июня предстоит четыре решающих матча второго этапа азиатской квалификации на чемпионат мира в Катаре. Из-за строгих правил отбора (гарантировано путёвку в следующий этап получает только победитель группы) и потерь очков в предыдущих матчах, состоявшихся ещё до пандемии коронавируса в 2019 году – китайцы тогда сыграли в ничью с Филиппинами и проиграли Сирии – положение сборной довольно тяжёлое. И футбольные чиновники стараются предпринять все необходимые меры, чтобы сборная сейчас показала 100%-ный результат и не выбыла из борьбы за заветную путёвку.

Именно для этого первые пять туров Суперлиги игрались в бешеном темпе и были уложены меньше, чем в месяц. Именно для этого чемпионат уходит сейчас на месячную паузу – игры возобновятся только 21 июня. Однако, накануне 5-го тура и этого показалось мало. После матча предыдущего тура между клубами «Шанхай Шэньхуа» и «Хэбэй» выяснилось, что двое ведущих игроков шанхайцев вратарь Цзэн Чэн и полузащитник Пэн Синьли из-за тяжёлых травм пропустят по несколько месяцев. Проблема усугублялась тем, что Цзэн Чэн является основным голкипером сборной, имеющим наибольший опыт (42 матча) из всех доступных для выбора игроков.

Боясь новых потерь – а они из-за усталости, вызванной большим количеством игр, были вполне вероятны – Китайская футбольная ассоциация объявила о переносе матчей двух команд с наибольшим числом «сборников»: «Гуанчжоу» (7 игроков) и «Гоань» (6 игроков). Таким образом, перенесены матчи «Гуанчжоу» - «Хэнань» и «Гоань» - «Хэбэй». Новые даты проведения игр пока неизвестны.

Что ж, поможет ли данная экстренная мера сборной, станет известно лишь через месяц. Думается, что первые матчи – против Гуама и Мальдив – для сборной станут лёгкой прогулкой. Так что реально готовиться нужно лишь к встречам с Филиппинами (9 июня) и Сирией (15 июня). Насколько оправдан такой большой перерыв и как это скажется на общем уровне Суперлиги – всё это станет ясно позднее. Пока же можно констатировать, что интересы национальной сборной во много-много раз опережают в Китае интересы клубов и их болельщиков. Что касается матчей Суперлиги, то было в 5-м туре было проведено шесть матчей – по три в каждой группе.

В группе «А» центральной встречей стал матч между клубами «Шаньдун Тайшань» и «Шэньчжэнь». «Шаньдун», являющийся лидером не только группы «А», но и всей Суперлиги, с первых же минут постарался взять игру под свой контроль. В результате на 29-й минуте лидер «оранжевых» Маруан Феллаини воспользовался ошибкой обороны шэньчжэньцев и вывел свой клуб вперёд. В дальнейшем, впрочем, «Шэньчжэнь» играл лучше: и по владению мячом, и числу и качеству атак. Похоже, команда начинает оправдывать авансы, выданные ей в межсезонье. Очень опасны проникающие пасы Хуана Кинтеро из глубины поля, отлично взаимодействуют на острие атаки Алан Кардек и капитан команды Гао Линь.

Впрочем, в отчётной встрече главной звездой неожиданно стал 21-летний Дай Вэньцзюнь (известный также как Цун Дай). Уроженец Гонконга, завершавший своё футбольное образование в Великобритании, считается одним из самых перспективных игроков для гонконгской сборной за многие десятилетия. Сейчас он числится в молодёжной сборной Гонконга, однако, ещё может выбрать игру за сборную КНР (Гонконг, хотя и является автономией в составе КНР, в футбольном плане выступает как отдельный субъект). Сам Дай заявляет, что определённо примет предложение из Пекина, однако, до недавней встречи говорить о нём было преждевременно.

В игре же против «Шаньдуна» Дай Вэньцзюнь забил два красивых гола – оба после подключения к атаке вторым темпом дальними ударами. После матча молодой футболист заметил, что обе игровые ситуации стали возможны благодаря тому заданию, которое выдал ему главный тренер «Шэньчжэня» Хорди Кройф. Первый мяч был забит на 46-й минуте, второй – на 63-й. Между ними состоялся пенальти в ворота «Шэньчжэня», который заработал и реализовал всё тот же Маруан Феллаини (это уже его третий гол в сезоне).

При счёте 2:2 атаковал почти исключительно «Шэньчжэнь». Отличные возможности забить имели Алан Кардек и Франк Ачеампонг, но счёт так и не изменился. Ничья 2:2, и «Шаньдун Тайшань» сохраняет своё лидирующее положение в группе «А» на ближайший месяц.

Также в группе «А» «Гуанчжоу Сити» и «Цанчжоу» разошлись миром (0:0), а «Циндао» минимально обыграл «Чунцин» (1:0). «Морские тигры» победили благодаря голу Лю Цзяня на 3-й компенсированной минуте, который был засчитан, несмотря на протесты игроков «Чунцина» и обращение к ВАР.

В группе «В» «Шанхай Порт» встречался с «Далянем» и ожидаемо победил (3:0). Первый мяч c фланговой подачи Ли Шэньюаня забил любимец шанхайских болельщиков Люй Вэньцзюнь. Затем на первые роли вышел бразильский нападающий Оскар, для которого эта встреча стала сотой в футболке «портовиков». На 39-й минуте он забил красивым дальним ударом. Затем, неизменно оставаясь связующей фигурой во всех атаках «красных», отдал несколько потенциально голевых передач Аарону Мую и Рикардо Лопесу. Именно после жёсткого фола на Оскаре между игроками «Порта» и «Даляня» едва не возникла драка. Наконец, уже на 89-й минуте на нём снова сфолили в штрафной, после чего Оскар сам и реализовал пенальти.

В матчах против аутсайдеров Оскар бесподобен и уже имеет на своём счету два гола и пять ассистов всего в пяти матчах сезона. Благодаря его подвигам «Шанхай Порт» набрал 11 очков и возглавил группу «В», сравнявшись с «Шаньдуном» в сводной таблице чемпионата.

Другой шанхайский клуб – «Шэньхуа» - не смог последовать за ним. В отчётном туре «синие» встречались с клубом «Чанчунь Ятай», который три предыдущих матча завершил с одинаковым счётом 0:0. Столкнувшись с сверхпрагматичной игрой «утят» и кадровыми проблемами (кроме вышеуказанных Цзэн Чэна и Пэн Синьли в составе по разным причинам отсутствовали У Си и Адриан Межеевски), «Шэньхуа» провёл слабый матч, который катился к унылым нулям. Однако, на 82-й минуте «Чанчуню» удалась контратака. Лидер нападения Жуниор Неграо продавил защиту шанхайцев, мяч отскочил к защитнику Ван Пэну, который точно ударил по воротам. Несмотря на то, что в последних двух матчах «Шэньхуа» отыгрывался как раз в компенсированное время, на этот раз сил у команды тренера Чой Канхи не хватило.

«Чанчунь» с девятью очками сенсационно выходит на второе место в группе (и третье место в сводной таблице), причём делает это не за счёт усиления в нападении (в межсезонье клуб пополнили именитые бразильцы Жуниор Неграо и Эрик), а за счёт грамотной игры в защите. «Шэньхуа», несмотря на мощный старт, не может победить уже в трёх матчах подряд и по потерянным очкам находится уже на четвёртомм месте в группе.

Ещё в одном матче тура «Тяньцзинь» довольно неожиданно победил «Ухань» (2:1_. Впрочем, в оправдание «оранжевых» можно сказать, что почти весь матч они провели в меньшинстве после удаления камерунского опорника Стефана Мбиа.

Следующий тур китайской Суперлиги стартует более чем через месяц - 21 июня.