«Юта» сравняла счёт в серии с «Мемфисом», несмотря на рекордные 47 очков Джа Моранта

Баскетбол

Алексей Полищук

Автор фото: thesportsrush.com

«Юта Джаз» одержала победу над «Мемфис Гриззлис» (141:129, 1-1 в серии) во втором матче первого раунда плей-офф НБА. Об этом сообщает «Открытый Порт».

В первом матче «Мемфис» неожиданно для многих обыграл победителя регулярного чемпионата, что в итоге заставило «Юту» остепениться и сыграть на полных мощностях. В состав досрочно вернули лидера Донована Митчелла, который восстанавливался от повреждения голеностопа. Он в итоге и стал самым результативным игроком своей команды, набрав 25 очков.

Главный перформанс этого матча совершил 21-летний разыгрывающий  «Мемфиса» Джа Морант, проводивший лишь вторую игру в плей-офф в своей карьере. Перед большим перерывом его команда проигрывала  с разницей в 20 очков, но его активные действия позволили уже к середине четверти сократить её до одного владения. Однако на большее подопечных Тэйлора Дженкинса не хватило и в заключительной четверти «Мемфис» не смог совладать с более опытным и мастеровитым составом «Юты».

Морант закончил матч, набрав 47 очков, 4 подбора и 7 передач. Разыгрывающий реализовал 15 из 26 с игры, включая 2 из 7 бросков с дальней дистанции и 15 из 20 со штрафной линии. По итогам первых двух матчей Морант набрал 71 очко и обновил рекорд Майкла Конли по числу очков в первых двух матчах плей-офф. Примечательно, что Конли является игроком «Юты», а до этого на протяжении 12 лет выступал за «Мемфис».

Стоит также отметить, что перед началом матча прошла торжественная церемония вручения защитнику «Юты» Джордану Кларксону награды лучшему шестом игроку, которой он был удостоен несколькими днями ранее. Более 12 тыс. болельщиков на домашней арене «Юты» удостоили 28-летнего игрока стоячих оваций.