«Виннипег» в третьем овертайме сломил «Эдмонтон» и всухую выиграл серию

Алексей Полищук

Автор фото: nhl.com

«Виннипег Джетс» в четвёртом матче первого раунда розыгрыша Кубка Стэнли сумели дожать «Эдмонтон Ойлерз» (4:3 3ОТ, 4-0 в серии), благодаря чем всухую выиграли серию. Об этом сообщает «Открытый Порт».

После трёх матчей «Эдмонтон» находился на краю пропасти и мог надеяться лишь на чудо, т.к. за всю историю розыгрышей Кубка Стэнли отыграться со счёта 0-3 в серии удавалось лишь четырём командам. По ходу серии «Эдмонтон» своей игрой не смог внушить доверие, что способен повернуть серию вспять и вписать своё имя в историю.

Уже первое удаление в матче было реализовано Марком Шайфли, который открыл счёт в этой встрече. Минуту спустя голевое молчание прервал лучший бомбардир регулярного сезона Коннор Макдэвид, который до этого был тенью самого себя. 24-летний канадец поймал вратаря Коннора Хэллибака на кратковременной потере равновесия и из-за ворот отправил шайбу в его ворота.

До конца периода лидерство «Виннипегу» вернул Мэйсон Эпплтон, забросивший первую шайбу в этом плей-офф. Второй период начался с шайбы нападающего «Эдмонтона» Райана Нюджента-Хопкинса, а под конец периода Алекс Чиассон в большинстве вывел «Эдмонтон» вперёд. В третьем периоде Марк Шайфли оформил дубль и перевёл игру в овертайм.

Дополнительное время затянулось аж на три овертайма, которые с обеих сторон получились достаточно нервными. Команды старались не совершать ошибок и большинство своих позиционных атак разыгрывали до верного. В таком режиме командам пришлось отыграть практически ещё один матч. Ошибки начали появляться пропорционально накопленной усталости хоккеистами и одна из них привела к решающей шайбе.

После игры в меньшинстве «Эдмонтон» не сумел войти в зону соперника. Макдэвид отдал неточный пас по борту, который Ник Пионк отправил на набиравшего на ближнем краю площадки ход Кайла Коннора. Три хоккеиста «Эдмонтона» в этот момент находились на противоположной стороне площадке, поэтому Коннор беспрепятственно дошёл до ворот и расстрелял ворота Майка Смита.

Таким образом «Виннипег» стал третьей командой, прошедшей во второй раунд, и второй командой в этом плей-офф, выигравшей свою серию всухую. Ранее это сделали хоккеисты «Колорадо Эвеланш» в серии с «Сент-Луис Блюз».

Кроме того, «Виннипег» выиграл серию плей-офф впервые с 2018 года. «Эдмонтон» второй сезон подряд вылетает на первой стадии плей-офф - последний раз команда проходила кого-либо в плей-офф в 2017 году.

Нападающий «Эдмонтона» Коннор Макдэвид закончил плей-офф, набрав 4 (1+3) очка в 4 матчах. У его партнёра Леона Драйзайтля 5 (2+3) набранных очков. Оба игрока закончили регулярный чемпионат в статусе лидеров гонки бомбардиров, набрав 106 (33+72) и 84 (31+53) очков соответственно.

Уникальным достижением отметился защитник «Эдмонтона» Дарнелл Нёрс, который провёл на льду в этом матче 62 минуты и 7 секунд. Ему всего трёх минут не хватило до рекорда Кубка Стэнли. Больше него за всю историю плей-офф на льду проводили только российский защитник Сергей Зубов (63:51) и защитник «Коламбуса» Сет Джонс (65:06).

Во втором раунде «Виннипег» встретится с победителем пары «Торонто Мэйпл Лифс» - «Монреаль Канадиенс» (счёт в серии 2-1). Дата начала серии пока не объявлена.