«Айлендерс» выиграли вторую игру подряд и вышли вперёд в серии с «Питтсбургом»

Алексей Полищук

Автор фото: pensburgh.com

«Нью-Йорк Айлендерс» в пятом матче серии первого раунда плей-офф НХЛ одержал волевую победу «Питтсбург Пингвинз» (3:2 2ОТ, 3-2 в серии). Об этом сообщает «Открытый Порт».

«Питтсбург», находившийся в статусе хозяина льда, дважды открывал счёт в этой встречи. В середине первого периода при розыгрыше большинства отличился Евгений Малкин, прервавший свою девятиматчевую безголевую серию в Кубке Стэнли.

Благодаря этой шайбе 34-летний россиянин набрал 172-е (64+108) очко и вышел на второе место по результативности в Кубке Стэнли в клубной истории, сравнявшись с легендарным Марио Лемье. Больше набирал только нынешний капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби, на счету которого 190 (69+121) очков.

Кросби поучаствовал во второй шайбе своей команды, отбросив шайбу под мощный и точный выстрел Брайана Раста. Оба раза «Айлендерс» удавалось отыгрываться. В первый раз это сделал Энтони Бовилье, во второй - Джордан Эберле.

Матч перетёк в овертайм и по ходу первой двадцатиминутки команды не смогли выявить победителя. В самом дебюте второго овертайма «Питтсбург» проводил позиционную атаку, во время которой организовал шайбу в свои ворота. Безобидный выброс из зоны  защитников «Айлендерс» и фатальная ошибка вратаря «Питтсбурга» Тристана Джарри привели к выходу Джоша Бэйли на пустые ворота, который он успешно реализовал.

Одним из главных героев матча стал российский вратарь «Айлендерс» Илья Сорокин, отразивший 48 бросков из 50. 25-летний россиянин стал первым голкипером в истории команды, одержавшим победы во всех трех стартовых матчах плей-офф, а также обновил клубный рекорд по количеству сэйвов среди вратарей-новичков в Кубке Стэнли и вышел по этому показателю на второе место серии всех вратарей «Айлендерс».

Больше Сорокина сэйвов в одном матче плей-офф совершал Келли Хруди, который в седьмом матче первого раунда плей-офф НХЛ-1987 против «Вашингтон Кэпиталз» (3:2 4ОТ) совершил 72 сэйва. В обоих случаях Келли Хруди. Этот матч вошёл в историю НХЛ как «Восточная эпопея».

Следующий матч в этой серии состоится 26 мая.