«Тампа» повела в серии с «Флоридой» 2-0. «Питтсбург» и «Вегас» сравняли счёт

Алексей Полищук

Автор фото: nhl.com

В НХЛ прошли три вторых матча первого раунда розыгрыша Кубка Стэнли. Об этом сообщает «Открытый Порт».

«Питтсбург Пингвинз» восстановил равенство в серии, обыграв  «Нью-Йорк Айлендерс» (2:1). Российский вратарь «Айлендерс» восстановился после травмы и в первой игре в серии отразил 43 из 45 бросков по своим воротам.

«После первого гола Варламов сыграл отлично. Было несколько моментов, когда соперник мог сделать счёт 3:1, но он сделал ключевые сэйвы. Он хорошо двигался и действовал четко», – отметил его игру главный тренер «Айлендерс» Барри Троц.

Тем не менее подвигов Варламова не хватило для победы - у победителей в первом периоде точными попаданиями отметились Брайан Раст и Джефф Картер, а у проигравших шайбу на свой счёт записал Джон Бэйли.

Для 36-летнего Картера заброшенная шайба стала 40-й в матчах плей-офф. Он стал 12-м действующим игроком в истории лиги, которому удалось преодолеть данный рубеж.

Равенство в своей серии также восстановили хоккеисты «Вегас Голден Найтс», оказавшиеся сильнее «Миннесоты Уайлд» (3:1). Гости усилиями Мэтта Дамбы в середине матча открыли счёт, однако  уже в ответной атаке Джонатан Маршессо сравнял счёт. После этого дублем у «Вегаса» отметился Алекс Так. Отдельно стоит отметить игру вратаря «Вегаса» Марка-Андре Флёри, который отразил 34 из 35 бросков по своим воротам.

«Тампа-Бэй Лайнтинг» во второй раз оказался сильнее «Флориды Пантерс» (3:1). Хозяева взяли игру под контроль уже в первом периоде, когда отличились капитан «Тампы» Стивен Стэмкос и нападающий Ондрей Палат, которому ассистировал Кучеров.

Несмотря на обилие бросков по воротам «Флорида» сумела поразить ворота Андрея Василевского только единожды - в конце второго периода шайбу забил Мэйсон Марчмент. Финальный счёт в матче установил Янни Гурд, отправивший шайбу в пустые ворота.

«Тампа» отправляется на домашнюю арену со стопроцентным результатом, имея гандикап в две победы. Во многом благодаря уверенной игре Андрея Василевского, которы отразил 32 из 33 бросков по своим воротам.

«Он был невероятен. Мы знаем, что это лучший в мире вратарь, и сегодня он это показал. Он – наша скала. Сегодня он сыграл потрясающе и внес большой вклад в победу», – похвалил россиянина капитан «Тампы» Стивен Стэмкос.

Стоит отметить, что у «Флориды» из-за дисквалификации пропускал матч нападающий Сэм Беннетт. Вместо него главный тренер команды Джоэль Кенневилль решил выпустить в атаку номинального защитника Антона Строльмана, которого он предпочёл российскому нападающему Никите Гусеву.