Снова дежавю. «Монреаль» проходит дальше, а «Торонто» не может выиграть серию уже 17 лет к ряду

Алексей Полищук

Автор фото: actionnetwork.com

«Монреаль Канадиенс» на выезде одержал победу над «Торонто Мэйпл Лифс» (3:1, 4-3 в серии) и стал последним участником второго раунда плей-офф Кубка Стэнли. Об этом сообщает «Открытый Порт».

Перед седьмым матчем серии многие начали говорить о проклятии «Торонто», которое уже 17 лет не позволяет им пройти стадию первого раунда плей-офф. В этом сезоне «Торонто» смотрелся наиболее убедительно среди всех канадских команд и по ходу серии уверенно вёл со счётом 3-1, но после двух поражений подопечные Шелдона Кифа снова загнали себя в неприятное положение, где у команды нет другого выбора, кроме как побеждать.

К слову, эта серия вызвала небывалый интерес в Канаде. Шестую игру серии посмотрели 10,2 млн человек (27,1% от всего населения страны), что стало самым высоким показателем в истории трансляций матчей плей-офф НХЛ для канадского телеканала Sportsnet.

Первый период решающего матча серии прошёл без серьёзных моментов. Команды дали понять, что в этом матче будут исповедовать осторожный хоккей, ведь цена ошибки для каждой из команд может оказаться слишком большой. И первую ошибку совершил вратарь «Торонто» Джек Кэмпбелл, который в начале второго периода не смог должным образом среагировать на не самый сложный бросок Брэндона Галлахера.

После пропущенной шайбы звёздная атака «Торонто» активизировалась, но уверенная игра вратаря гостей Кэри Прайса, который стал одним из главных творцов успеха «Монреаля» в последних матчах, не позволила хозяева льда сравнять счёт. А к концу второго периода «Монреаль» увеличил преимущество в счёте, реализовав первое в матче двухминутное удаление. Отличился 36-летний ветеран «Монреаля» Кори Перри.

Третий период начался для «Торонто» с первой попытки реализовать численной большинство, которая не увенчалась успехом. «Кленовые листья» штурмовали ворота Кэри Прайса, но никак не могла занести шайбу в ворота. За четыре минуты до конца матча вместо вратаря «Торонто» появился шестой полевой игрок, что спустя некоторое время привело к третьей забитой шайбе «Монреаля». Только после этого «Торонто» сумел распечатать ворота соперников, но было уже поздно.

Единственной шайбой у хозяев отличился нападающий Вильям Нюландер, который единственный из звёздных игроков «Торонто» может занести себе в актив. Швед забросил пять шайб, в то время как лучший снайпер регулярного сезона Остон Мэттьюс отличился лишь однажды. Продолжает не забивать его партнёр по звену Митч Марнер, безголовая серия в плей-офф которого теперь насчитывает целых 17 матчей.

Российский нападающий «Торонто» Илья Михеев в этом плей-офф остался без очков. Более того, 26-летний россиянин не смог набрать ни одного балла в 12 матчах плей-офф за два сезона в «Торонто». Возможно, столь неутешительная статистика может заставить фронт-офис канадского клуба пересмотреть будущее игрока в команде.

«Торонто» продолжает свою неутешительную серию провалов в первом раунде плей-офф, которая длится с 2004 года. В 2013, 2018 и 2019 года в первом раунде плей-офф канадская команда встречалась с «Бостон Брюинз» и все три раза доводила серию по седьмого матча, где неизменно уступала своему сопернику.

В общей сложности в последних пяти сезонах «Торонто» выходит в плей-офф, но никак не может пройти в стадию второго раунда плей-офф. В прошлом сезоне «Торонто» в квалификационном раунде розыгрыша Кубка Стэнли также проиграли в решающем матче, уступив «Коламбус Блю Джекетс» (0:3).

В следующем раунде «Монреаль» сыграл с «Виннипег Джетс», которые в первом раунде не заметили сопротивления со стороны «Эдмонтон Ойлерз» (4-0).