Капитан «Торонто» Таварес был госпитализирован во время проигранного матча против «Монреаля»

Алексей Полищук

Автор фото: wp.com

Капитан «Торонто Мэйпл Лифс» Джон Таварес был госпитализирован во время первого матча первого раунда плей-офф Кубка Стэнли против «Монреаль Канадиенс» (1:2, счёт в серии 0-1). Об этом сообщает «Открытый Порт».

В середине второго периода 30-летний хоккеист оказался на льду после силового приёма в исполнении защитника «Монреаля» Бена Шьяро. В этот же момент в него на полной скорости влетел нападающий «Монреаля» Кори Перри, который задел лицо Тавареса коленом.

На видео видно, как капитан «Торонто» начал терять сознания. Матч был приостановлен на 10 минут, после чего Тавареса увезли со льда на носилках.

«Он в сознании и может общаться. Ближайшую ночь он проведёт в больнице для дополнительных тестов, но на данный момент его состояние вполне обнадёживает», - сообщил инсайдер Hockey Night in Canada Крис Джонстон.

За своего капитана вступился Ник Фолиньо, который устроил драку с Перри. 36-летний канадец получил от него несколько ударов, но не стал наносить удары в ответ.

Инцидент серьёзно повлиял на ход матча. Через две минуты после возобновления игры Джош Андерсон вывел «Монреаль» вперёд. В начале второго периода нападающий «Торонто» Вильям Нюландер сравнял счёт. В середине третьего периода хозяева пропустили в большинстве после того, как защитник «Торонто» проиграл борьбу за шайбу Полу Байрону, который в падении сумел занести шайбу в ворота.

Вратарь «Монреаля» Кэри Прайс, на протяжении последнего месяца восстанавливавшийся от травмы, в первой игре после возвращения отразил 34 из 35 бросков.

Следующий матч в этой серии состоится 22 мая.