Назему Кадри грозит длительная дисквалификация за удар в голову Джастина Фолка

Алексей Полищук

Автор фото: ottawasun.com

Нападающему «Колорадо Эвеланш» Назему Кадри может грозить больше пяти матчей дисквалификации за силовой приём в голову, совершённый на защитнике «Сент-Луис Блюз» Джастине Фолке. Об этом сообщает «Открытый Порт».

Эпизод произошёл в третьем периоде второго матча серии первого раунда розыгрыша Кубка Стэнли, в котором «Колорадо» благодаря хет-трику своего капитана Натана Маккинона одержал уверенную победу (6:3, 2-0 в серии).

После этого силового приёма Фолк не смог вернуться на лёд, а Кадри был удалён до конца игры. После матча стало известно, что НХЛ дисквалифицировала игрока на неопределённый срок. По делу 30-летнего канадца назначено слушание. Это означает, что игроку может грозить дисквалификация на пять и более матчей.

«Это очень опасный удар. Его должны дисквалифицировать. Это опасно. Он рецидивист. Это совершенно неуместно. Было ужасно видеть это», – сказал капитан «Сент-Луиса» Райан О′Райлли.

Назем Кадри был выбран «Торонто Мэйпл Лифс» под общим седьмым номером на драфте НХЛ-2009. В минувшем регулярном сезоне он провёл 56 матчей, в которых набрал 32 (11+21) очка при коэффициенте полезности «-7». На его счету всего 34 минуты штрафа, что является лучшим показателем в его карьере с сезона 2014/15.