Лиллард набрал 42 очка и попал с центра площадки, но это не помогло справиться с «Денвером»

Баскетбол

Алексей Полищук

Автор фото: usatoday.com

«Денвер Наггетс» во втором матче первого раунда плей-офф обыграл «Портленд Трейл Блейзерс» (128:109, 1-1 в серии) и сравнял счёт в серии. Об этом сообщает «Открытый Порт».

Подопечные Майкла Мэлоун уступили в первой игре серии (109:123) и намеривались взять реванш на домашней площадке, где они традиционно имеют большое преимущество. Дело в том, что город Денвер расположен на высоте почти два километра над уровнем моря и из-за разреженного воздуха многие гостевые команды испытывают проблемы.

Однако разреженный воздух не помеха для звёздного разыгрывающего «Портленда» Дэмиана Лилларда. 30-летний баскетболист набрал 34 очка в первой игре, а во втором матче набрал практически столько же, но уже за первую половину. Лиллард ушёл на перерыв, набрав 32 очка и реализовав 8 из 11 из-за дуги, одно из которых он совершил с центра площадки.

Несмотря на столь результативный перформанс, «Портленд» вёл счёте только на первой минуте. Остальная ротация команды полностью провалила матч, а за отметку в 10 набранных очков перевалили всего три игрока - Дэмиан Лиллард (42), Си Джей Макколум (21) и Норман Пауэлл (15).

После перерыва Лиллард уже не был столь результативен, а остальные игроки «Портленда» так и не вспыхнули. «Денвер» провёл очень стабильную и ровную игру и с начала третьей четверти уверенно держал двузначную разницу в счёте. Звёздный центровой команды Никола Йокич закончил матч, набрав 38 очков, 8 подборов и 5 передач.

Теперь серия переезжает в Портленд, где команды сыграют 27 мая. В штате Орегон действуют жёсткие ограничения по посещаемости, поэтому на домашних играх «Портленда» смогут присутствовать не более двух тысяч человек.