«Лейкерс» с большим трудом прошли «Голден Стэйт» и вышли в плей-офф

Баскетбол

Алексей Полищук

Автор фото: newyorklatestnews.com

«Лос-Анджелес Лейкерс» в домашнем матче плей-ин турнира обыграл «Голден Стэйт Уорриорз» (103:100) и вышел в плей-офф НБА. Об этом сообщает «Открытый Порт».

«Голден Стэйт», которые подходили к этому матчу в статусе аутсайдера, неожиданно резво начали матч и не давали «Лейкерс» лидировать в счёте вплоть до начала четвёртой четверти. Во многом это удавалось благодаря результативной игре Стефена Карри  в нападении, который под опекой сумел набрать 37 очков, а также довольно самоотверженной игрой Дрэймонда Грина в защите.

Карри на исходе первой половины игры стал автором эффектного попадания с сиреной, что позволило «Голден Стэйт» уйти на перерыв с комфортным преимуществом в счёте «-13».

Всё изменилось в заключительной четверти, когда «Лейкерс» сумели воплотить своё преимущество под кольцом, сделать счёт равным и удерживать эти качели на протяжении всего периода. Ключевым попаданием в этой игре стало дальнее попадание Леброна Джеймса с сиреной за минуту до конца игры. После этого попадания счёт на табло больше не изменился.

36-летний Леброн закончил матч с трипл-даблом, набрав 22 очка, 11 подборов и 10 передач. Его команда выходит в плей-офф под седьмым номером посева, где встретится со второй сеяной командой  Запада «Финикс Санз».

Несмотря на поражение, для «Голден Стэйт» гонка за плей-офф не заканчивается. За восьмой посев подпочечные Стива Керра поспорят с «Мемфис Гриззлис», которые в другом матче игрового дня оказались «Сан-Антонио Спёрс» (100:96).

Самым результативным игроком этой встречи стад литовский центровой Йонас Валанчюнас, набравший 23 очка и 23 подбора. Оба показателя стали для него рекордными в этом сезоне.

После этого матча восходящая звезда «Мемфиса» Джа Морант остался на стадионе, чтобы отработать штрафные броски. 21-летний защитник смазал четыре из шести броска с линии в минувшей игре, после чего провёл работу над ошибками. На своей странице в Twitter он отметил, что конечная цель ещё не достигнута.