Гол полузащитника «Ростова» Хасимото помог Японии разгромить Таджикистан

Илья Исаев

Автор фото: Официальная страница сборной Японии по футболу в Twitter

Сборная Японии одержала седьмую победу подряд в квалификационной кампании чемпионата мира по футболу 2022 в Катаре, разгромив на своем поле сборную Таджикистана со счетом 4:1. Об этом сообщает «Открытый Порт».

Японцы, уже оформившие выход с следующий раунд отбора, повели в счете на шестой минуте благодаря голу Киого Фурухаси. Три минуты спустя полузащитник гостей Эхсони Панджшанбе восстановил паритет. Этот пропущенный мяч стал первым для сборной Японии в этом раунде отбора. Нападающий «Ливерпуля» Такуми Минамино, который провел прошлый сезон в аренде в «Саутгемптоне», на 40-й минуте снова вывел Японию вперед, ассист на счету Фурухаси. В начале второго тайма полузащитник «Ростова» Кенто Хасимото увеличил разницу в счете, а на 71-й минуте Хаяо Кавабе забил четвертый гол для своей команды.

После семи матчей отборочного этапа Япония с семью победами является лидером группы F, имея при этом впечатляющую разницу забитых и пропущенных мячей - 41:1. Таджикистан, у которого десять очков, несмотря на поражение, сохранил вторую строчку в группе, поскольку Кыргызстан на своем поле с минимальным счетом уступил Монголии 0:1. Перед игрой у сборной Кыргызстана выбыли сразу все три вратаря, и весь матч хозяева провели с полевым игроком в воротах.

Среди 46 команд, участвующих в азиатских отборочных матчах чемпионата мира 2022 года, восемь победителей групп и четыре лучших участника, занявших второе место, пройдут в третий и последний раунд квалификации.