Япония проиграла в последнем матче 2020 года

Автор фото: japantimes

Футбольная сборная Страны восходящего солнца сыграла заключительный матч в календарном году, в котором уступила команде Мексики со счетом 0:2, сообщает «Открытый порт» со ссылкой на japantimes.

Игра проходила в австрийском Граце на стадионе Либенауэр и поначалу складывалась для азиатской команды довольно удачно. «Голубые самураи» контролировали мяч практически всю первую половину встречи и имели несколько хороших «подходов» к владениям голкипера мексиканцев Гильермо Очоа.

Однако страж ворот латиноамериканской команды в этот день действовал очень надежно и разрушил все надежды соперника на забитые голы. Сначала он спас Мексику после дальнего удара Генки Харагути и перевел мяч на угловой, затем выиграл дуэль у выскочившего с ним один на один Мусаси Судзуки и тут же парировал добивание от Джуньи Ито.

– Он переиграл меня, и я не смог ничего с этим поделать, — сказал после матча форвард японской сборной Сузуки. — Когда не удается реализовать свои шансы против сильных соперников, то ход матча часто меняется. Так получилось и в этой игре, поэтому я, как нападающий, не забивший свои моменты, чувствую ответственность.

После перерыва подопечные мексиканского наставника Таты Мартино пошли вперед и проявили большую настойчивость в атаках, за что и были вознаграждены. После серии угловых на 63-й минуте Рауль Хименес сумел беспрепятственно расстрелять ворота соперника из штрафной и забил гол, а через пять минут Хирвинг Лосано удвоил преимущество мексиканцев.

– Если бы мы забивали голы, когда у нас были шансы, я думаю, все сложилось бы по-другому, но они сильные соперники, поэтому, когда они находят свой ритм, становится очень сложно, — сказал тренер сборной Японии Хадзиме Мориясу. - Мы должны стать лучше и иметь возможность контролировать весь матч.

Обе команды вышли на игру непобежденными с момента возобновления товарищеских матчей в октябре после 10-месячного перерыва из-за пандемии коронавируса.

Это был четвертый подряд матч японцев в Европе, и их команда полностью состояла из игроков с этого континента. До вторника «самураи» не проигрывали в трех играх, сыграв вничью с Камеруном (0:0), а затем с одинаковым счетом 1:0 обыграв Кот-д'Ивуар и Панаму.

По данным Азиатской футбольной конфедерации, оставшиеся азиатские отборочные матчи квалификационного раунда чемпионата мира по футболу 2022 года назначены на март и июнь 2021 года. В этом году квалификационные матчи еще не проводились из-за вспышки коронавируса.