Футбольный сезон в Японии завершился победой ФК «Токио» в Кубке Джей-лиги

Автор фото: kyodonews.net

Футбольный клуб «Токио» одержал победу над «Касива Рейсол» в финале Кубка Джей-лиги. Решающий мяч забил вышедший на замену  бразилец Адаилтон. Об этом сообщает «Открытый порт» со ссылкой на kyodonews.

Бразильский полузащитник появился на поле Национального стадиона Токио на 67-й минуте встречи при счете 1:1 и спустя семь минут сумел поразить ворота «Касива», принеся своему клубу третий титул в истории Кубка Левайна и первый с 2009 года. Первоначально намеченный на 8 ноября, финал турнира был впервые в истории перенесен после того, как несколько игроков и сотрудников «Касива», включая менеджера Нельсиньо, заразились коронавирусом.

«Токио» начал игру очень активно, подолгу контролировал мяч и не давал что-либо создавать сопернику, в составе которого выделялся  Майкл Олунге, с 29-ю забитыми голами ставший самым ценным игроком Джей-лиги прошедшего сезона.

Лучший игрок матча «токиец» Леандро открыл счет на 16-й минуте, за счет индивидуального мастерства пройдя по левому флангу и из штрафной площади низом отправив мяч мимо голкипера соперников Ким Сын Гю. Чуть позже корейский легионер «Касива» дважды выручил свою команду, отразив опасный удар Кенсуке Нагая, атаковавшего головой с небольшой дистанции, а так же дальний «выстрел» капитана «Токио» Кейго Хигаси.

В концовке первого тайма Юсуке Сегава воспользовался неразберихой в штрафной площади «Токио» и сравнял счет, возродив интригу в матче. Для того, чтобы решить судьбу финала, вышедшему на замену Адайлтону понадобилось всего одно касание – он сумел первым откликнутся на скидку головой от партнера Нагая в центр штрафной «Касива» и, опередив двух защитников, отправил победный мяч в сетку - 2:1.

Финальный матч на 60-тысячном Национальном стадионе собрал 24 219 зрителей. После недавней вспышки распространения коронавирусной инфекции правительство Японии повторно ввело лимит в пять тысяч зрителей для мест в Токио с вместимостью более 10 тыс. человек, но сделало поправку в тех случаях, когда билеты уже были проданы.