«Кавасаки Фронтале» вслед за Джей-лигой выиграли Кубок Императора

Автор фото: Официальная страница «Кавасаки Фронтале» в Facebook

Действующие чемпионы японской футбольной Джей-лиги «Кавасаки Фронтале» завершили свой удачный сезон победой в финале Кубка Императора на Национальном стадионе в Токио. Об этом сообщает «Открытый порт» со ссылкой на kyodonews.

Соперник команды из Кавасаки по финалу - занявший второе место в первом дивизионе «Гамба Осака» - начал матч очень активно, но чемпионы постепенно забрали нити игры в свои ноги и твердо контролировали ситуацию в тот момент, когда их полузащитник Каору Митома забил единственный в матче гол, ставший решающим.

Никогда ранее не выигрывавший всеяпонский турнир, «Кавасаки» сделал первый дубль в своей истории, взяв чемпионат лиги и кубок. Так победно клуб проводил на заслуженный отдых завершившего футбольную карьеру великого Кенго Накамуру.

«Мы все действительно хотели выиграть этот матч для Кенго и теперь можем быть довольны, что достигли этой цели», - сказал капитан победителей Сёго Танигучи.

«Гамба» открыл счет уже на шестой минуте финала, однако помощник главного судьи поднял флаг, сигнализируя, что Патрик, забивший головой после навеса со штрафного от Такаши Усами, находился в офсайде. Чемпионы ответили плотным ударом Леандро Дамиао с близкого расстояния, правда, угодившим прямо во вратаря «Гамбы» Масааки Хигасигути.

Митома имел шанс перед перерывом, когда на краю штрафной обыграл соперника и пробил низом, но его удар забрал Хигасигучи. Вскоре после перерыва 23-летний полузащитник, до этого несколько раз попадавший в офсайдную ловушку, сумел найти свой тайминг и забил победный гол. На 55-й минуте Митома неожиданно сместился со своего фланга по диагонали, получил проникающий пас от Дамиао, и ударил в противоход выскочившему навстречу Хигасигучи – 1:0.

«Это был отличный пас от Дамиао, он вывел меня на ворота. В первом тайме мы создали моменты, которые не смогли завершить, но чувствовали, что шансы еще будут», - сказал Митома, за игрой которого в этом матче наблюдал менеджер мужской олимпийской сборной Хадзиме Мориясу.

Патрик и бывший нападающий мюнхенской «Баварии» Усами имели неплохие шансы вернуть «Гамба» в игру, однако не воспользовались ими.