«Ульсан Хендэ» во второй раз стал победителем азиатской Лиги чемпионов

Автор фото: the-afc.com

Иван Зуенко

В Катаре состоялся финальный матча Лиги чемпионов АФК, в котором южнокорейский «Ульсан Хендэ» обыграл иранский «Перспеполис» (2:1) и во второй раз в истории стал победителем главного клубного турнира Азии. Об этом сообщает «Открытый Порт».

Из-за необычного формата турнира, связанного с различными ограничениями, наложенными мировой пандемией коронавируса, «Ульсан» провёл в Катаре весь последний месяц. За это время южнокоррейский клуб на пути к финалу прошёл австралийский «Мельбурн Виктори» (3:0), китайский «Бэйцзин Гоань» (2:0) и японский «Виссел Кобе» (2:1, д.в.). «Персеполис» же вышел в финал турнира ещё в октябре, обыграв в полуфинале саудовский «Аль-Насср» (1:1, 5:3 по пен.). Впрочем, иранцы поддерживали форму в национальном чемпионате, и в финальной игре Лиги чемпионов выглядели физически не хуже, чем их соперники.

В целом, игра прошла на встречных курсах и могла завершиться и в ту, и в другую сторону. В этом плане показательна концовка первого тайма, когда уже в компенсированное время команды обменялись голами. Сначала на 45-й минуте дальним ударом отличился нападающий «Персеполиса» Мехди Абди, но уже через три минуты за фол против атакующего полузащитника «Ульсана» Юн Битгарама был назначен пенальти. К точке подошёл лучший бомбардир южнокорейской команды бразилец Жуниор Негран. Иранский голкипер отразил удар нападающего, но Негран был первым на добивании и отправил команды в раздевалку с равным счётом.

В самом начале второго тайма ситуация повторилась. На 55-й минуте защитник иранцев прервал волейбольным приёмом подачу с правого фланга, адресованную Жуниору Неграну. Арбитр назначил ещё один пенальти. К точке вновь подошёл Негран, но на этот раз он был точен с первой попытки. Больше до конца игры команды отличиться не смогли, а «Ульсан» уверенно удержал победный счёт до финального свистка.

Бразилец забил семь голов в турнире - столько же, сколько и марокканский нападающий «Аль-Нассра» Абдерразак Хамдалла. Если бы до конца матча Жуниор Негран отличился ещё раз, он стал бы лучшим бомбардиром Лиги чемпионов. Однако, ему это не удалось, и приз лучшему бомбардиру достался Хамдалле, который провёл в этом розыгрыше турнира меньше игрового времени. Зато почётный индивидуальный приз в составе «Ульсана» получил Юн Битгарам. Он был признан самым ценным игроком Лиги чемпионов АФК 2020 года.

Победа «Ульсана» в турнире принесла Южной Корее рекордный 12-й титул. Южная Корея ещё больше оторвалась от преследователей - cейчас у южнокорейцев 12 побед в 18 финалах, в то время как у Японии на пять побед меньше. Для «Ульсана» это вторая победа в главном континентальном турнире Азии. Последняя была добыта в 2012 году.

Квалификация следующего розыгрыша Лиги чемпионов должна начаться не раньше марта, а групповой этап начнётся не раньше апреля.