«Тампа» закрыла серию с «Флоридой» в шести матчах. Кучеров возглавил гонку бомбардиров

Хоккей

Алексей Полищук

Автор фото: wptv.com

«Тампа-Бэй Лайтнинг» одержала уверенную победу над «Флоридой Пантерз» (4:0, 4-2 в серии) в шестом матче серии первого раунда розыгрыша Кубка Стэнли и вышел в следующую стадию турнира. Об этом сообщает «Открытый Порт».

После гостевого поражения, которое не особо вытекало из общего течения серии, «Тампа» на домашней арене была настроена закончить серию и начать готовиться к своему второму сопернику в этом плей-офф. Хозяева вышли вперёд на седьмой минуте после действий Патрика Маруна, который смог протолкнуть шайбу между щитков вратаря «Флориды».

Во втором периоде «Тампа» успешно разыграла большинство, которое мощным и точным броском завершил капитан команды Стивен Стэмкос. В отличии от предыдущих игр серии, матч развивался в менее результативном и в более прагматичном ключе и с разницей в две шайбы «Флорида» ещё могла спастись, но поразить ворота «Тампы» им так и не удалось. В концовке третьего периода индивидуальными действиями блеснул Брайан Поинт, который своей шайбой снял практически все вопросы о победителе матча и серии. Последнюю шайбу «Тампа» в этом матче отправляла уже в пустые ворота.

Российский нападающий «Тампы» Никита Кучеров поучаствовал в шайбах Стэмкоса и Поинта, отдав две голевые передачи. За 6 матчей серии 27-летний хоккеист набрал 11 (3+8) очков и единолично возглавил список бомбардиров в плей-офф. Более чем внушительное возвращение на лёд игрока, который из-за травмы пропустил весь регулярный сезон.

Сухой матч провёл вратарь «Тампы» Андрей Василевский, который отразил 29 из 29 бросков по своим воротам и стал первой звездой матча. Благодаря этому он существенно поправил свою вратарскую статистику - в предыдущих 5 матчах он пропустил 17 шайб.

А вот второй матч в плей-офф в карьере его молодого визави Спенсера Найта выдался не столь удачным. В первой игре 20-летний американец пропустил уже после первого броска «Тампы», но в дальнейшем отразил все 36 бросков по своим воротам, сумев удержать свою команду в этой серии. Уверенный дебют молодого вратаря, выбранного в первом раунде драфта НХЛ-2019, может серьёзно пошатнуть позиции российского вратаря «Флориды» Сергея Боровского в следующем сезоне.

«Тампа» продолжает защиту своего чемпионского титула. Во втором раунде подопечным Джона Купера предстоит встретиться с победителем пары «Каролина Харрикейнз» - «Нэшвилл Предаторз» (3-2). В свою очередь «Флорида» никак не может пройти стадию первого раунда плей-офф. После единственного в истории завоевания клубом Кубка Стэнли в 1996 году «Флорида» шесть раз выходила в плей-офф, но неизменно вылетала в первом раунде.