Столичная трагедия. «Вашингтон» третий год подряд вылетает в первом раунде

Алексей Полищук

Автор фото: nhl.com

«Вашингтон Кэпиталз» уступил «Бостон Брюинз» (1:3, 1-4 в серии) в пятом матче первого раунда розыгрыша Кубка Стэнли и покинул плей-офф. Об этом сообщает «Открытый Порт».

Перед стартом этого матча «Вашингтон» находился на гране пропасти. Возвращение на домашнюю арену должно было взбодрить и освежить команду. После первых двух периодов «Вашингтон» владел более чем двухкратным преимуществом по броскам (30:13), однако конвертировать это в преимущество в счёте подопечные Питера Лавиолетта не смогли. К тому моменту «Бостон» уже вёл 2:0 - в начале второго периода индивидуальным мастерством блеснул Давид Пастрняк, а под конец игрового отрезка Илья Самсонов не смог среагировать на бросок Патриса Бержерона.

В начале заключительного периода «Вашингтон» усилиями Конора Шири сумел пробить вратаря «Бостона» Туукку Раска. Но погоня хозяев за второй шайбой так и не увенчалась успехом. В середине периода Бержерон подкараулил ошибку защиты «Вашингтона», которая неудачно попыталась вывести шайбу из своей зоны, и установил окончательный счёт в матче.

Таким образом «Вашингтон» в третий раз подряд вылетает из плей-офф на начальной стадии. «Кэпиталз» не могут выиграть отдельную серию плей-офф с 2018 года, когда команда впервые в своей истории стала чемпионом.

Главными причинами очередной неудачи «Вашингтона» стали нестабильная игра первых звеньев и вратарский вопрос, обострившийся после вылета Витека Ванечека в первом матче серии. В итоге в неё вынужденно пришлось вкатываться Илье Самсонову, который завершил серию с «Бостоном» с процентом отражённых бросков 89,9% и коэффициентом надёжности 2,99.

«Весь сезон мы играли ради Кубка Стэнли. Трудно проигрывать, когда очевидно, мы могли добиться большего. Это плохое чувство, когда знаешь, что у тебя довольно хорошая команда. Это была плотная серия, в которой мы трижды уходили в овертаймы. Нехватка удачи, плохие отскоки – и они решили два матча из трёх в свою пользу. Что касается четвёртой игры серии, то мы должны были играть намного лучше, но не сделали этого. Сегодня играли хорошо, не смогли забить голов», – сказал после матча капитан «Вашингтона» Александр Овечкин.

С завершением этого сезона у «Вашингтона» появляется другая большая проблема. У Овечкина истекает контракт, о продлении которого стороны так и не смогли договориться по ходу сезона. 35-летний россиянин на вопрос о продлении контракта не дал никакой конкретики, заявив о том, что ему необходимо время. Тем не менее, в «Вашингтоне» его хотят видеть как болельщики, так и тренерский штаб.

«Что ж, я бы хотел думать, что он вернётся. Это его команда», — подытожил Лавиолетт