Ошибка Самсонова во втором овертайме привела «Вашингтон» к обидному поражению

Хоккей

Алексей Полищук

Автор фото: bostonglobe.com

«Бостон Брюниз» в третьем матче первого раунда Кубка Стэнли одержал победу над «Вашингтон Кэпиталз» (3:2 2ОТ) и вышел вперёд в серии. Об этом сообщает «Открытый Порт».

Впервые с начала мая на льду появились два российских игрока, внесены в ковид-протокол. Место в воротах занял вратарь Илья Самсонов, а во втором звене своей место занял Евгений Кузнецов.

Матч начался в привычной для этой серии силовой манеры - уже на третьей минуте у ворот «Вашингтона» состоялась массовая стычка с участием Овечкина и Кузнецова.

Счёт во встрече был открыт только в середине второго периода. Овечкин в большинстве отлично подстроился по поперечную передачу Энтони Манты из-за ворот. Для Овечкина эта шайба стала 800-й в НХЛ с учётом матче плей-офф, что сделал его шестым игроком в истории лиги, добравшимся до этой отметки.

«Бостон» ответил менее чем через минуту. Тэйлор Холл, находясь спиной к воротам Самсонова, получил и элегантно обхитрил российского вратаря, забросив шайбу под перекладину. За две минуты до конца «Вашингтон» усилиями Ника Дауда снова вышел вперёд.

Хозяевам необходимо было отыгрываться, но организовать серьёзный штурм ворот Самсонова им не удалось. Пришлось ждать удаление Дауда, которое реализовал Брэд Маршанд. Как и в предыдущие две игры серии, матч плавно перетёк в овертайм, где инициативой владел преимущественно «Бостон».

На шестой минуте второго овертайма случился курьёзный эпизод, решивший судьбу матча. Самсонов и защитник «Вашингтона» Джастин Шульц не смогли разобраться, кто из них за позаботиться о шайбе за воротами. В этой ситуации лучше всех разобрался нападающий «Бостона» Крэйг Смит, который быстрым броском из-за ворота принёс победу хозяевам.

«Похоже, что один из них решил сыграть, оставив шайбу за воротами, а другой собирался выходить из зоны. Просто небольшое недопонимание. Игра уже позади. Думаю, что Самсонов провёл чертовски хороший матч», — прокомментировал ситуацию с голом главный тренер «Вашингтона» Питер Лавиолетт.

Несмотря на результативную ошибку, Самсонов провёл отличный матч, отразив 40 из 43 бросков по своим воротам. Его визави Туукка Раск отразил 35 из 37 бросков.

После шайбы Смита у Овечкина серьёзно сдали нервы. Капитан «Вашингтона» в сердцах сломал клюшку о борт. Рядом с ним на скамейке находился Кузнецов, который явно испугался и на всякий случай прикрыл лицо рукой. Овечкин также наорал о партнёров и, судя по всему, одной из жертв его порыва эмоций стал Самсонов.

Таким образом «Бостон» выигрывает вторую игру подряд и со счётом 2-1 входит вперёд в серии, которая продолжится 21 мая.