Стали известны все участники полуфинала в женском футбольном турнире в Токио

Автор фото: Официальная страница женской сборной США по футболу в Twitter

На олимпийском футбольном турнире в Токио среди женских команд состоялись четвертьфинальные матчи, по итогам которых путевки в полуфинал получили сборные Канады, Швеции, Австралии и США. Об этом сообщает «Открытый Порт».

В Рифу на стадионе «Мияги» встречались сборные Канады и Бразилии. Основное и дополнительное время матча закончилось без голов. В серии пенальти точнее были футболистки из Канады - 4:3.

Вторую путевку в полуфинал оспаривали сборные Великобритании и Австралии. Игра проходила на стадионе «Касима Соккер» в Касиме. Основное время матча завершилось вничью - 2:2. У Великобритании двумя мячами отметилась Эллен Уайт, а в составе сборной Австралии голы на свой счет записали Аланна Кеннеди и Саманта Керр, причем второй мяч был забил в самой концовке второго тайма. В дополнительное время было забито еще три мяча. По итогам экстра-тайма сильнее оказались спортсменки из Австралии. Эллен Уайт забила третий мяч Великобританок, тем самым оформив хет-трик. А в составе победителей встречи еще одним голом отметилась Саманта Керр, а также Мэри Фаулер.

В третьем матче четвертьфинала встречались сборные Швеции и Японии. Игра проходила в Сайтаме на одноимённом стадионе и завершилась со счетом 3:1. В составе сборной Швеции свои имена в протокол записали Магдалена Эрикссон, Стина Блэкстениус и Косоваре Асслани. У японок - Мина Танака.

В заключительном матче этой стадии встретились команды Нидерландов и США. Встреча прошла на стадионе «Ниссан» в Иокогаме.

Основное время матча завершилось со счётом 2:2. У сборной Нидерландов дубль на счету Вивианне Мидемы, а у США голы на свой счет записали Саманта Мьюис и Линн Уильямс. Мидема побила свой собственный рекорд по забитым мячам на одном олимпийском турнире - это были её 9-е и 10-е голы. До старта этой Олимпиады рекорд принадлежал канадке Кристен Синклер, которой в 2012 году на Олимпийских играх в Лондоне удалось забить шесть мячей.

В конце игры сборная Нидерландов имела возможность забить третий мяч, но Лике Мартенс не реализовала пенальти. Дополнительное время матча завершилось без голов, а в серии пенальти сильнее оказались американские футболистки - 4:2.

В полуфинале, который пройдет 2 августа, Австралия сыграет с командой Швеции, а Канаде предстоит встреча со сборной США. Финал состоится 6 августа, а матч за третье место - 5 августа.