Россия провалила МЧМ. Разгромно проиграли Канаде и упустили бронзу в игре с Финляндией

Хоккей

Алексей Полищук

Автор фото: u-f.ru

Сборная России по хоккею проиграла в двух заключительных матчах молодёжного чемпионата мира в Эдмонтоне и заняла итоговое четвёртое место на турнире. Об этом сообщает «Открытый Порт».

После победы над сборной Германии (2:1) россиянам предстояло провести игру против хозяев турнира сборной Канады. Классическое и всем привычное хоккейное противостояние должно было стать главной вишенкой на данном турнире, однако у подопечных Игоря Ларионова всё не задалось с самого начала игры. Первая шайба в ворота Ярослава Аскарова после броска Алекса Ньюхука залетела уже на первой минуте. Дальнейшее интенсивное давление канадцев на ворота сборной России позволило им уйти на перерыв со счётом 3:0 - отличились Коннор Макмайкл и Коул Перфетти. Стоит отметить, что третья шайба была забита после удаления капитана сборной России Василия Подколзина, который за игру высоко поднятой клюшкой получил штраф 2+2.

На старте второго периода канадцы усилиями Брэйдена Шнайдера смогли забить ещё одну шайбу и увеличить своё преимущество до комфортных четырёх шайб. После этого хозяева льда начали умело сушить игру, отдав шайбу россиянам. Сборная России выиграла второй игровой отрезок по количеству нанесённых бросков (13:9 против 7:16 в первом периоде) и один из них всё-таки оказался в воротах Девона Леви. Михаил Абрамов смог забить шайбу в большинстве, которая позволяла россиянам оставаться в этой игре, но после долго пересмотра момента судейская бригада заметила неправильный вход в зону у Чистякова и, как следствие, офсайд, из-за чего шайба российской команды не была засчитана. За 30 секунд до конца периода в ворота российской команды был назначен штрафной бросок, однако Аскаров сумел коньком отразить бросок лучшего бомбардира канадской сборной Дилана Казенса.

Третий период оказался самым скупым на события. Сборная России пыталась создавать давление на ворота Леви, но вразумительных и нестандартных действий, которые могли бы размочить счёт в матче, совершить не смогла. Канадцы умело этим пользовались и уже не бежали вперёд, хотя наверняка им хотелось отдать должок за прошлогоднее поражение против сборной России со счётом 0:6 - крупнейшее в истории противостояния молодёжных сборных России и Канады. Однако канадцы предпочли не тратить лишние силы и оставить их на финал. За три минуты до конца главный тренер сборной России Игорь Ларионов заменил Аскарова и выпустил шестого полевого игрока. Никаких дивидендов это не принесло, а вот канадцы сумели забить ещё одну шайбу. Свой голевой счёт до восьми шайб увеличил Дилан Казенс, что позволило ему возглавить список лучших снайперов турнира.

Канаде удалось выйти в финал молодёжного чемпионата мира в четвертый раз за последние пять лет. Россия в свою очередь впервые не сумела забить в двух матчах МЧМ - на групповом этапе россияне также не сумели поразить ворота Чехии (0:2). Очевидно стало то, что сборную России сильно переоценили. У неё нет в составе игроков, способных взять  инициативу в руки в неудачно складывающийся момент. Больше всех волков было спущено на капитана сборной России Василия Подколзина. Он проводит уже свой третий МЧМ в карьере, на прошлогоднем драфте НХЛ был выбран в топ-10, но его функционал не позволяет тащить сборную на себе.

Большой шквал критики свалилась на вратаря сборной России Ярослава Аскарова, которого многие хоккейные эксперты считают одним из самых многообещающих проспектов в мировом хоккее. Феноменально играющий на больших площадках в КХЛ, Аскаров второй год подряд неуверенно показывает себя на североамериканских площадках, где более быстрая и интенсивная игра. Конкретно в этой игре Аскаров четыре раза потерял клюшку, а два таких эпизода привели к забитым шайбам. В итоге 18-летний российский вратарь терял клюшку на турнире в общей сложности 15 раз, что привело к пяти забитым шайбам в ворота сборной России. Всё зашло настолько далеко, что в Twitter появился мемный аккаунт клюшки Аскарова.

Так или иначе, но в такой сложной ситуации и при большой дизморали нужно было выходить на матч за бронзовые медали. У сборной Финляндии к тому же была своя трагедия - на последних минутах полуфинальной игры со сборной США они сумели отыграть две шайбы, но в итоге упустили победу (3:4). Но объективно, Суоми произвели гораздо более сильное и цельное впечатление на этом турнире. Однако россияне к этому моменту ни разу в истории МЧМ не проигрывали в матче за третье место. Капитан сборной России Подколзин на послематчевой пресс-конференции отмечал, что команде надо пережить результат полуфинала и в игре за бронзу отдать всё. Эта игра обещала быть очень горячей.

Как водится в командных игровых видах спорта, бронзовый матч обычно забирают те, кому он нужнее. По первым минутам сборная Россия показала, что им она нужна как никогда. Первые десять минут россияне доминировали и гоняли сонных финнов по их зоне, а одна из атак в дебюте игры закончилась забитой шайбой Сафонова. После этого Суоми пришли в себя и не позволили россиянам увеличить преимущество. К середине матча финны усилиями капитана Антона Лунделла сравняли счёт и начали прибирать инициативу к своим рукам.

У сборной Ларионова в очередной раз не оказалось на матч плана Б, а шайба Петмана в самом дебюте третьего периода привела ситуацию близкой к критической. Сборная России во второй раз подряд показала свою неспособность отыгрываться и переламывать неудачно складывающуюся игру. На финальный навал шансы у России опять забрал Подколзин, снова получивший 2+2. Финны додержали минимальное преимущество, а в момент, когда Аскаров отправился на скамейку, забили ещё две шайбы в пустые ворота и забрали себе бронзовые медали.

Так Россия проиграла свой первый в истории МЧМ матч за бронзовые медали - до этого они девять раз подряд побеждали в утешительных играх. По итогу россияне на этом турнире обыграли одних из главных фаворитов турнира сборную США (5:3), а также Австрию (7:1), Швецию (4:3 ОТ), прервав её рекордную 54-матчевую победную серию на групповых этапах МЧМ, и Германию (2:1). Но в памяти останутся именно поражения от Чехии (0:2), Канады (0:5) и Финляндии (1:4), неспособность вытаскивать игры, и, пожалуй, самый слабый состав «Красной Машины» за последние 10 лет. Слабый с точки зрения того, что в этой ровной и сбалансированной команде нет лидеров и сверхталантов, которые могли бы зарешать в нужный момент. Лучший бомбардир сборной России Родион Амиров набрал всего шесть очков, замкнул двадцатку и остался позади, например, трёх игроков сборной Германии.

«Этот турнир станет уроком. Нужно всегда искать позитив. Я горд своими ребятами, несмотря на то, что мы остались без медалей», - подытожил выступление на МЧМ главный тренер сборной России Игорь Ларионов.

Ну что же, надеемся, мы в конечном итоге сможем найти позитив, а  этот урок станет самым поучительным.