Сборная России наконец-то обыграла США на хоккейном МЧМ. До этого было пять поражений к ряду

Алексей Полищук

Автор фото: prosport.kz

Сборная России по хоккею обыграла сборную США (5:3) в стартовом  матче группового этапа молодёжного чемпионата мира. Об этом сообщает «Открытый Порт».

Россияне вышли вперёд уже на 8-й минуте матча, когда Василий Пономарёв удачно подставил клюшку под наброс Артемия Князева на пятак. Чтобы отыграться американцем понадобилось шесть минут. Кэм Йорк набросил от синей линии в скопление игроков на пятаке и шайба проскочила в ворота Ярослава Аскарова, который явно испытывал трудности с обзором.

Ключевым стал второй период, в котором россияне сумели забить три безответные шайбы - отличились Захар Бардаков, снова Пономарёв и Илья Сафонов. При этом Сафонов поразил уже пустые ворота после того, как вратарь американской сборной Спенсер Найт ошибся при попытке вынести шайбу из своей зоны. Эта грубая ошибка стоила Найту место в воротах - вместо него на лёд вышел Дастин Вульф.

Американцы были полны решимости отыграться в заключительном отрезке игры и создали серьёзное давление на ворота Аскарова. В середине третьего периода Джон Фариначчи подкараулил отскок и сократил отставание до двух шайб. За три минуты до конца встречи россияне остались в меньшинстве и Тревор Зеграс с передачи Йорка   свёл разницу в счёте до минимума. Звёздно-полосатые пошли ва-банк, сняли вратаря и вшестером пытались сравнять счёт, но за 20 секунд до конца россияне сумели выиграть борьбу в чужой зоне, Чинахов убежал в отрыв и отправил шайбу в пустые ворота.

Обзор матча: Полная запись матча:

Благодаря этой победе сборная России сумела прервать пятиматчевую серию поражений в матчах с США в играх молодёжного чемпионата мира. Российская cборная не могла обыграть принципиального соперника с 2016 года, при этом ни разу сборная США не побеждала с преимущество в более чем две шайбы.

В других матчах игрового дня сборная Швейцарии сенсационно уступила сборной Словакии (0:1), а сборная Финляндии обыграла сборную Германии (5:3).

Сборная России волею календаря получит день отдыха, после чего проведёт матч со сборной Чехии. США свой следующий матч проведут уже завтра против сборной Австрии. На завтра также запланированы ещё две встречи - Швеция сыграет с Чехией, а Канада сыграет с Германией.