Овечкин отметил возвращение в состав «Вашингтона» победной шайбой в овертайме

Алексей Полищук

Автор фото: novacapsfans.com

«Вашингтон Кэпиталз» одержал победу над «Бостон Брюинз» (4:3 ОТ) в матче регулярного чемпионата НХЛ. Об этом сообщает «‎Открытый Порт».

Матч был примечателен возвращением Александра Овечкина, который стал автором победной шайбы в самом начале овертайме. Также Овечкин записал на свой счёт результативную передачу в этой игре. 35-летний капитан «Вашингтона» пропустил четыре матча из-за нарушения правил протокола по COVID-19.

Овечкин находился в компании трёх других российских игроков «Вашингтона» в одном из гостиничных номеров, что является нарушением правил по предотвращению распространению коронавируса. Позже выяснилось, что вратарь Илья Самсонов сдал положительный тест на коронавирус и все четверо были выведены из состава «Вашингтона». Несмотря на участие Овечкина в игре против «Бостона», Евгений Кузнецов, Дмитрий Орлов и Илья Самсонов не принимали участие в данном матче.

Возвращение Самсонова в основной состав «Вашингтона» может быть крайне нелёгкой задачей. Заменявший его 25-летний чешский вратарь Витек Ванечек из АХЛ в отсутствие Самсонова показал высокую надёжность. В частности, в игре против «Бостона» Ванечек отразил 40 из 43 бросков по воротам.

К середине матча «Вашингтон» благодаря голам Бэкстрёма, Ван Римсадйка и Паника уверенно вёл в игре со счётом 3:0. «Бостон» ринулся в погоню и на последней минуте третьего периода сумел сравнять счёт. В шайбе защитника Чарли Макавоя поучаствовала главная звезда «Брюинз» Давид Пастрняк, который к старту сезона не успел восстановиться от операции на бедре. Это первый матч 24-летнего чеха в этом сезоне, который он отметил первым набранным очком.

Однако овертайм закончился, не успев толком начаться. Овечкин взял разгон от своих ворот и на скорости отправил шайбу в ворота Туукки Раска дальним броском уже на 28-й секунде, забив свою вторую шайбу в сезоне. Всего у Овечкина 7 (2+5) очков в 5 матчах этого регулярного сезона.

«Вашингтон» продолжает возглавлять таблицу Восточного дивизиона, а также лидировать в НХЛ по числу набранных очков (15). «Бостон» занимает третье место в дивизионе и отстаёт от «Вашингтона» на три очка. В понедельник эти команды проведут между собой ещё одну игру.