Начало «футбольного марафона» в китайской Суперлиге: осечки лидеров и победный дебют испанского тренера «Шэньчжэня»

Иван Зуенко

Автор фото: sina.com

18-19 июля в Китае прошли матчи 6-го тура футбольной Суперлиги – первого после длительной паузы, связанной с матчами сборной, и первого в рамках своеобразного «марафона», когда командам предстоит в формате «матчи через два дня на третий» провести целый месяц.

События тура показывают, ждать от этой «гонки на выживание» можно всего, чего угодно. Времени на восстановление практически не будет, команды будут играть «с листа». И в этих условиях возможны самые неожиданные результаты.

Так, в отчётном туре состоялись осечки у лидеров обеих групп:

В группе «А» (матчи в Гуанчжоу) «Шаньдун Тайшань» сыграл в ничью с «Гуанчжоу Сити» - 0:0. «Шаньдун» имел колоссальное игровое преимущество, но воплотить его в голы не сумел.

В группе «В» (матчи в Сучжоу) «Шанхай Порт» оступился в матче с худшей по результатам командой лиги – футбольным клубом «Ухань» - 0:0. Здесь, возможно, имела места недооценка соперника, так как доминирования «портовиков» не было. Несмотря на то, что весь матч в составе провели лучший бомбардир лиги Рикардо Лопес и лучший ассистент Оскар.

Тем не менее, оба лидера сохранили первые строчки в своих группах и в сводной турнирной таблице. Остальные же матчи завершились следующим образом:

В группе «А» «Гуанчжоу» реабилитировался за ничью в прошлом туре и при грандиозной поддержке своих болельщиков победил «Чунцин Лянцзян» – 3:1. Причём победа получилась волевая, так как первыми забили чунцинцы.

«Хэнань Суншань Лунмэнь» одержал первую победу в сезоне и победил «Циндао» 2:0. «Циндао», резво начавший турнир, сейчас заметно забуксовал и выпал из четвёрки лучших команд группы, которые продолжат борьбу за трофей.

«Шэньчжэнь» обыграл «Цанчжоу» 2:1. Это первая победа нового тренера «быков» испанца Хосе Карлоса Гранеро, который возглавил команду во время июньской паузы в связи с отъездом в «Барселону» Йорди Кройфа на позицию спортивного директора. Примечательно, что до 81-й минуты «Шэньчжэнь» проигрывал, но затем пенальти, реализованный Аланом Кардеком, и победный мяч Чжан Юаня, забитый сумасшедшим ударом с 25 метров на 90-й минуте, снова оставили «Цанчжоу» без очков. «Львы» остаются на последнем месте в группе, без побед и всего с тремя очками.

В группе «В» параллельно с нулевой ничьей «Порта» аналогичная осечка произошла у пекинского «Гоаня» в матче с другим аутсайдером – «Тяньцзинем». 0:0.

В ключевом матче за место в «четвёрке» между «Хэбэем» и дерзким дебютантом «Чанчунем» победил более опытный «Хэбэй» - 2:1. Команда пропустила первой, но ещё до конца первого тайма совершила камбэк. «Чанчунь» опустился на 5-е место, но, учитывая плотность в турнирной таблице и неизбежные осечки лидеров в будущем, имеет хорошие шансы совершить прорыв в финальную группу.

Самый интересный матч тура состоялся поздно вечером в пригороде Сучжоу – городе Куньшане. Встречались «Шанхай Шэньхуа» и «Далянь». Несмотря на то, что сейчас обе команды находятся на разных полюсах турнирной таблицы, это противостояние имеет глубокие исторические корни, поскольку на протяжении 1990-2000-х годов именно «Шэньхуа» и «Далянь» являлись лидерами китайского футбола.

В отчетном матче разогрев затянулся, и на перерыв команды ушли при нолях на табло. В комментариях в китайских соцсетях болельщики сетовали, что, вероятно, состоится четвёртая подряд нулевая ничья. Однако, во втором тайме матч разошёлся. Сначала «Шэньхуа» легко вышел вперёд – голы на счету игроков национальной сборной Би Цзиньхао и У Си. Однако, затем команда южнокорейского тренера Чой Канхи снова перешла на «режим энергосбережения», в котором пребывала всю первую половину встречи, и умудрилась пропустить два мяча. Отличились ветеран команды Чжао Сюйжи (35 лет) и дебютант Хуан Цзяхуэй (20 лет). Всё шло к очередной сенсации, но на 4-й компенсированной минуте Чжао Минцзянь всё же вывел «Шэньхуа» вперёд. Четвёртый камбэк тура! Вторую голевую передачу в этом матче отдал камерунский легионер Кристиан Бассогог.

После победы «синие львы» вышли на второе место в турнирной таблице группы, где уступают только землякам из «Порта». Однако, учитывая плотность таблицы, утверждать, где окажутся команды после 14-го тура (окончание первого этапа турнира), преждевременно.

В следующем туре в группе «А» четвёрка фаворитов встречается с четвёркой аутсайдеров. А вот в группе «В» состоится две битвы за место в верхней четвёрке: «Гоань» встретится с «Чанчунем», а «Шанхай Порт» с «Хэбэем».