Мужские сборные Испании и Японии по футболу вышли в полуфинал Олимпиады

Автор фото: Официальная страница сборной Испании по футболу в Twitter

Сборная Испании впервые за 21 год вышла в полуфинал мужского футбольного турнира Олимпийских игр, обыграв в четвертьфинале команду Кот-д'Ивуара. Основное время встречи, проходившей в городе Мияги на одноимённом стадионе, завершилось вничью со счетом 2:2, а в дополнительное время сильнее оказались испанцы - 5:2. Об этом сообщает «Открытый Порт».

Кот-д'Ивуар вышел вперед на 10-й минуте. Макс Градел навесил с углового во вратарскую, где на пути мяча встал Эрик Байи, переправивший его в ворота. Тем не менее, Дани Ольмо сравнял счет на 30-й минуте. Испанец воспользовался грубейшей ошибкой защитника ивуарийцев и пробил мимо голкипера Ира Тапе. Испанцы могли уйти на перерыв ведя в счете, но главный арбитр отменил гол Микеля Оярсабаля после просмотра ВАР из-за офсайда.

Второй тайм прошел под диктовку испанской команды и, казалось бы, игра перейдет в дополнительное время, но Макс Градель нарушил молчание на 91-й минуте - ивуариец точно пробил с левого края штрафной. Но вышедший на замену Рафаэль Мир практически сразу же сравнял счет, воспользовавшись очередной досадной ошибкой ивуарийской защиты. Виновником в том моменте оказался автор первого забитого мяча Байи, и именно он привез пенальти в свои ворота на восьмой минуте первого дополнительного тайма. Оярсабаль хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый. Затем Мир в концовке второго экстра-тайма забил еще дважды, тем самым оформив хет-трик. Окончательный счет встречи - 5:2.

В полуфинале испанцы встретятся с командой Японии, которая в серии пенальти обыграла сборную Новой Зеландии (0:0, 4:2). Встреча пройдет 3 августа, а финал турнира состоится 7 августа.