Мужская сборная команда Бразилии второй раз подряд выиграла «золото» Олимпийских игр

Автор фото: Официальная страница Токио-2020 в Twitter

Мужская сборная Бразилии по футболу обыграла команду Испании со счетом 2:1 в финале Олимпийских игр в Токио, сообщает «Открытый Порт».

Финалисты вполне закономерно считались главными фаворитами олимпийского турнира, ведь в составе обеих команд собралось немало звездных игроков, чье присутствие на поле в решающем матче делало его исход непредсказуемым.

Безусловно, бразильцы на групповом этапе и в плей-офф выглядели предпочтительнее, ведь своих соперников они обыгрывали с хорошим запасом (исключение составляет только полуфинал против мексиканской команды, который получился очень упорным, и все решилось только в серии послематчевых пенальти).

Испанцы же не раз и не два заставили свих поклонников поволноваться, особенно на стадии в плей-офф. В четвертьфинале им дважды пришлось отыгрываться против соперников из Кот-Д'Ивуар, причем второй раз это удалось сделать только в компенсированное время. А в игре за выход в финал Испании очень достойно противостояли хозяева Олимпиады, и дело едва не дошло до пенальти.

Матч за олимпийское «золото» получился достойным финала. В первом тайме чуть больше атаковали бразильцы, сумевшие создать у ворот Уная Симона несколько неплохих моментов. Самый реальный шанс для взятия ворот имел лучший снайпер латиноамериканцев Ришарлисон, пробивавший на 38-й минуте пенальти, назначенный за грубую игру Симона против Матеуса Куньи. Однако на сей раз бразильский бомбардир проиграл дуэль голкиперу, отправив мяч выше перекладины.

Правда, уже в добавленное главным арбитром время первого тайма Бразилия все же вышла вперед – Кунья сумел грамотно распорядиться точным пасом от партнера и с линии вратарской поразил ворота испанской команды – 1:0.

Отыгрались европейцы на 61-й минуте благодаря замкнувшему фланговый прострел Микелю Оярсабалю – 1:1. В дальнейшем игра шла на встречных курсах, но ближе к успеху были испанцы, буквально обстучавшие раму ворот сборной Бразилии, которые защищал Адербар Сантос.

Все решилось в дополнительное время, когда на поле в составе команды Бразилии появился игрок питерского «Зенита» Малком. Именно он на 108-й минуте, откликнувшись на дальний заброс мяча, сумел продавить защитника испанцев, вышел один на один с Симоном и буквально прошил того мощным ударом – 2:1.

В оставшееся до финального свистка время команда Испании устроила настоящую осаду ворот Сантоса, но бразильцы отбились и сумели удержать победный счет.

«Бронзу» Олимпийских игр в Токио завоевала команда Мексики, одолевшая в утешительном финале сборную Японии со счетом 3:1.