«Монреаль» выиграл первый матч серии с «Виннипегом». Их форварда Эванса увезли на носилках

Алексей Полищук

Автор фото: cbs17.com

«Монреаль Канадиенс» одержал победу над «Виннипег Джетс» (5:3, 1-0 в серии) в первом матче серии второго раунд плей-офф Кубка Стэнли. Об этом сообщает «Открытый Порт».

Несмотря на статус гостей, «Монреаль» в первые пять минут удивил хозяев двумя заброшенными шайбами в исполнении Йеспери Котканиеми и Эрика Стаала. «Виннипег» ответил шайбой Адама Лаури в меньшинстве, но до конца первого периода нападающий «Монреаля» Ник Сузуки вернул своей команде преимущество в две шайбы.

Второй период прошёл без голов, а в третьем периоде шайбы посыпались только в середине игрового отрезка. Сначала Дерек Форборт отправил шайбу в девятку ворот Кевина Прайса и сократил разрыв в счёте до минимального, но спустя две минуты «Монреаль» реализовал большинство. За две минуты до конца матча Кайл Коннор сумел отыграть одну шайбу, но после выхода шестого полевого игрока «Монреалю» удалось поразить ворота.

Эпизод с последней шайбой стал самым скандальным и обсуждаемым в игре. Нападающий «Монреаля» Джейк Эванс в момент гола попал под жёсткий силовой приём Марка Шайфли. Игрока увезли со льда на носилках, а Шайфли наказали большим штрафом и удалением до конца матча за неправильную атаку соперника. Возможно за этим может последовать дополнительная дисквалификация.

«Это был грязный удар. Но лига должна заняться рассмотрением этого момента. Если он вернётся в серию, мы сделаем его жизнь жалкой», — сказал после матча защитник «Монреаля» Джоэль Эдмундсон.

Следующий матч в этой серии состоится 4 июня.