Миура снова в игре. Он появился на поле в матче Джей-лиги в возрасте 54 года

Алексей Полищук

Автор фото: theageoffootball.com

Нападающий футбольного клуба «Йокогама» Кадзуеси Миура вышел на замену в концовке матча 3-го тура Джей-лиги против «Уравы Ред Даймондс» (2:0) и обновил рекорд самого возрастного футболиста-профессионала Японии. Об этом сообщает «Открытый Порт».

Миура появился на поле на 90+3 минуте. На этот момент его возраст составлял 54 года и 12 дней. Таким образом, Миура начал свой 36-й сезон в профессиональном футболе, что является мировым рекордом.

«Когда я подписал свой первый профессиональный контракт в Бразилии в возрасте 18 лет, я даже представить себе не мог, что буду играть до этого возраста. Мне удалось это сделать, потому что я каждый год вкладываю всю свою энергию в футбол. Хочу сыграть как можно больше игр в стартовом составе. Я хочу сделать всё возможное, чтобы помочь команде достичь своей цели — попасть в десятку лучших. На данном этапе я не думаю о том, чтобы стать тренером. Я также не думаю, что когда-нибудь уйду из футбола. Думаю, что так или иначе буду заниматься футболом. Не знаю, как долго буду играть. Может быть, я уйду завтра, может быть, через два-три года», - сказал Миура после матча.

Миура начал карьеру в 1986 году в бразильском «Сантосе». Впоследствии в его карьере был ряд клубов из Бразилии и Европы. С 1995 года он регулярно выступает в Японии, а с 2006 года является футболистом «Йокогамы». Также на счету Миуры 89 матчей за сборную Японии, в которых он забил 55 голов.

Миура - единственный профессиональный футболист, игравший в пяти десятилетиях, и старейший действующий игрок. При этом он с недавнего времени не является самым возрастным профессиональным футболистом в мире. В сентябре 2020 года монгольский вратарь клуба «Сумида-Жипро» Хандсурен Оюнбилег на 86-й минуте матча премьер-лиги против «Улан-Батора» вышел на замену на позиции защитника. На тот момент ему было 54 года, 8 месяцев и 3 дня.

Для того, чтобы Миуре превзойти рекорд Оюнбилега, ему нужно появиться на поле в одном из ноябрьских матчей в конце нынешнего сезона.