Канада проиграла США в финале домашнего МЧМ. Они не могут победить их в финале с 1997 года

Алексей Полищук

Автор фото: globalnews.ca

Сборная США одержала победу над сборной Канады (2:0) в финале молодёжного чемпионат мира по хоккею в Эдмонтоне и в пятый раз в истории стала чемпионом турнира. Об этом сообщает «Открытый Порт».

Американцы начали матч на высоких скоростях, чем несколько смутили канадцев. На 13-ой минуте счёт открыл Алекс Туркотт, а в дебюте второго периода лидерство американской сборной упрочил лучший бомбардир турнира Тревор Зеграс. У канадцев было почти 40 минут на то, чтобы отыграться, но ни один из 34 бросков не сумел поразить ворота Спенсера Найта. При этом канадцы осаждали ворота американцев на протяжении всего третьего периода, выиграв его по броскам 15:1.

Для США эта пятая победа в истории молодёжных чемпионатов мира. Ранее США побеждали в 2004, 2010, 2013 и 2017 годах. При этом канадцы не могут выиграть у Канады уже третий финал к ряду. Единственный раз канадцы побеждали американцев в решающей игре лишь в 1997 году.

В свою очередь Канада не сумела выиграть пять из шести домашних молодёжных чемпионатов мира. Единственный раз им удалось одержать победу в 2015 году, когда турнир проходил в Монреале и Торонто. Тогда в финальном матче они обыграли сборную России (5:4).