Хоккейный триллер в Далласе. Сборная России в матче с США отыгралась с 1:5 на ЮЧМ

Алексей Полищук

Автор фото: Федерация Хоккея России

Юношеская сборная России в овертайме одержала волевую победу над сборной США (7:6 ОТ) в стартовом матче группового этапа юношеского чемпионата мира по хоккею до 18 лет. Об этом сообщает «Открытый Порт».

К 25-й минуте российские хоккеисты уступали со счётом 1:5, пропустив три шайбы при игре в неравных составах. Однако уже к концу второго периода удалось сократить разницу до минимума. Сначала Дмитрий Бучельников успешно реализовал пас на ход и с правого края, затем капитан сборной России Никита Чибриков в позиционной атаке отправил шайбу под перекладину. Ещё две шайбы при игре в большинстве забили две суперзвезды нашей сборной - Матвей Мичков и Иван Мирошниченко. К концу периода счёт составлял 6:5 в пользу США.

Третий период получился очень нервным и команды решили прекратить голевое веселье и сделать акцент на осторожность. Россияне на старте периода сумели выстоять в меньшинстве, после чего начали прибирать инициативу к своим рукам. За пять минут до конца россиянам удалось провести классную атаку - Свечков сместился к центру и бросил низом, но сам же подобрал отскок и прострелил на пятак, а Мирошниченко переправил шайбу в пустые ворота.

Эта шайба перевела игру в овертайм, где уже на второй минуте капитан сборной Никита Чибриков завершил свой впечатляющий сольный проход точным броском с острого угла, который принёс невероятную по накалу победу российской команде. Несмотря на это, лучшим игроком встречи был признан нападающий Данила Юров, отличившийся заброшенной шайбой и голевой передачей.

Стоит отметить, что турнир в этом году проходит в США - конкретно этот матч проходил в американском городке Фриско, который является пригородом Далласа. При этом данный матч стал самым результативным в современной истории противостояния юношеских сборных России и США.

После первого игрового дня сборная России занимает второе место в своей группе. В ближайшие дни на групповом этапе им предстоит сыграть со сборными Чехии, Финляндии и Германии. Вторая встреча со сборной США ещё возможна на поздних стадиях плей-офф, однако самой ожидаемой дуэлью на турнире является противостояние сборных России и Канады.

При этом сборная России не выигрывала чемпионат мира до 18 лет с 2007 года, завоевав за это время три серебра и две бронзы. Такой впечатляющий старт внушает большой оптимизм на медали в этом году.