Двумя матчами возобновилась китайская футбольная Суперлига

Иван Зуенко

Автор фото: sina.com

После двухмесячного перерыва, связанного с матчами сборных и длительным карантином для игроков, вернувшихся из-за рубежа, возобновился розыгрыш китайской футбольной Суперлиги. 15 и 16 июля было сыграно два матча, перенесённых из 5-го, последнего перед паузой, тура. Напомним, что тогда их перенесли, чтобы игроки двух ведущих китайских клубов («Гуанчжоу» и «Гоань») не получили травмы перед решающими матчами национальной сборной.

И вот 15 июля долгожданное возвращение Суперлиги состоялось. В присутствии нескольких тысяч зрителей, собравшихся на стадионе «Хуаду» футбольный клуб «Гуанчжоу» встречался с командой из Чжэнчжоу «Хэнань Суншань Лунмэнь» – абсолютным аутсайдером группы «А».

К возобновлению чемпионата «Гуанчжоу» подошёл уже без надежд на возвращение своей главной звезды – бразильского плеймейкера Паулиньо, который окончательно покинул Суперлигу. Однако, и в его отсутствии бразильцев в составе южан хватало. В основном составе вышли Элкесон и Гуларт, а на замену Алан – все трое, кстати, приняли китайское гражданство и уже заиграны за сборную КНР.

Именно «бразильские китайцы» и стали главными звёздами встречи в составе «Гуанчжоу». Под занавес первого тайма забил Элкесон. Казалось бы, более титулованная команда, получившая поддержку своих болельщиков, с лёгкостью доведёт матч до победного конца. Однако, второй тайм остался за «Хэнанем».

В самом начале тайма Энрике Дорадо сравнял счёт с пенальти, а потом «красно-зелёные» имели сразу несколько возможностей выйти вперёд. Южан спасала перекладина и опытнейший голкипер Лю Дяньцзо.

В самом конце матча «Гуанчжоу» ещё и остался в меньшинстве. Ничья 1:1 – явная неудача для команды Фабио Каннаваро, которая находится в явном кризисе, в том числе по причине потери своих лидеров: Паулиньо и Таллиски.

По итогу пяти туров «Гуанчжоу» набрал 8 очков и теперь делит 2-4 места с «Гуанчжоу Сити» и «Шэньчжэнем», уступая 3 очка лидеру – «Шаньдуну».

16 июля в Сучжоу состоялось дерби региона «Цзин-Цзинь-Цзи» – встретились пекинский «Гоань» и футбольный клуб «Хэбэй», который ныне базируется в пригороде Пекина городе Ланфан.

К сожалению, игра прошла вдалеке от родных мест обоих клубов, да к тому же и матч прошёл без зрителей. Возможно, поэтому, а возможно, потому что обе команды экономили силы, которые пригодятся им во время месячного марафона, за который нужно будет сыграть по семь игр, но игра прошла на довольно низких скоростях и, в целом, не изобиловала острыми моментами.

Её исход решил более качественный подбор нападающих у «Гоаня». В начале второго тайма один из наиболее перспективных китайских форвардов Чжан Юйнин ворвался в штрафную, был сбит, и сам реализовал пенальти. На 83-й минуте пенальти забил его однофамилец и тоже игрок сборной – Чжан Сичжэ. Поздний гол легионера «Хэбэя» норвежца Уле Сельнеса стал лишь «голом престижа».

Итог – 2:1, победа «Гоаня», и «зелёные», набрав 9 очков, также вышли на 2-е место, заставив позабыть разговоры о неудачном старте. У «Хэбэя» всего на очко меньше, но он уже вне «четвёрки», которая попадёт в финальный раунд. У лидера группы «В» – клуба «Шанхай Порт» – 11 очков.

Уже завтра, 18 июля возобновляются игры Суперлиги, причём идти они будут в очень жёстком графике. Четыре игры в день, весь тур – в два дня. Для каждой отдельно взятой команды весь месяц пройдёт в режиме «игра через два дня на третий». Кто выдержит в этом марафоне – продолжит борьбу за «Золотой мяч», главный трофей китайской Суперлиги.